Здоровье Департамент здравоохранения ликвидируют

Департамент здравоохранения ликвидируют

С 1 января городской департамент здравоохранения будет расформирован. В Самарской области начинается процесс передачи городских медицинских учреждений под контроль областного министерства здравоохранения. Уже в октябре государственными станут муниципальные стоматологические поликлиники и служба скорой медицинской помощи. В будущем чиновники планируют реорганизовать работу самарской неотложки, соединив ее с центром медицины катастроф.

Еще в 2011 году министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов сделал сообщение о том, что все медицинские учреждения перейдут под областной контроль. Это связано с изменениями в законодательстве. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» статус государственных и муниципальных учреждений будет преобразован. Основным нововведением является способ их финансового обеспечения. В зависимости от источника финансирования больницы поделятся на казенные, бюджетные и автономные некоммерческие государственные учреждения.

Переход в другую форму собственности является составной частью процесса по переходу к усиленному контролю расходования государственных средств на здравоохранение. В марте 2012 года шесть больниц перешли на так называемое одноканальное финансирование. В будущем это коснется и других медицинских учреждений. То есть все виды расходов будут аккумулированы в системе обязательного медицинского страхования, а больницы будут работать по «страховому принципу». Это означает, что медицинские услуги будут оплачиваться по факту. Если услуга оказана не была, то лечебное учреждение денег не получит.

Также министр обещал, что исчезнут все муниципальные больницы. «Ответственность за оказание медицинской помощи будет субъектная. Напрямую министр будет назначать руководителей, все будет находиться в областной собственности. Муниципальных медицинских учреждений не будет!» – говорил Геннадий Гридасов. В настоящий момент из фонда ОМС покрываются расходы в части заработной платы, налогов и других услуг, а вот за тепло, свет и канализацию платит собственник – муниципалитет. При передаче же права собственности субъекту финансирование также стоит одноканальным. Таким образом городские больницы станут собственностью субъекта. А финансирование здравоохранения уходит под контроль федерального фонда медицинского страхования.

Основная сложность в передаче собственности в том, что многие здания построены больше двадцати лет назад и права собственности на них до сих пор не оформлены. Поэтому процесс смены статуса затягивается.

В понедельник, 24 сентября, стали известны более точные сроки грядущих изменений. Как сообщает источник 63.ru в мэрии Самары, с 1 января 2013 года городской департамент здравоохранения будет полностью ликвидирован. Такое постановление уже подписал первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. Документ будет опубликован ориентировочно 28 сентября. А уже с 1 октября 2012 года государственными станут все городские стоматологические поликлиники и служба скорой медицинской помощи. «Они будут подчиняться непосредственно министру Геннадию Гридасову и развиваться в соответствии со стратегией областного министерства здравоохранения», – рассказала главный стоматолог Самарской области Юлия Шухорова.

Будут ли трудоустроены бывшие работники департамента здравоохранения и какой пост займет руководитель департамента Владимир Горячев, пока не известно.

Что касается службы скорой скорой медицинской помощи, то чиновники уже давно планируют провести ее реорганизацию. Планируется наладить взаимодействие между службами скорой медицинской помощи, центром медицины катастроф и санитарно-авиационной службой. Для этой цели в области будет создан центр мониторинга, прогнозирования и управления или единый диспетчерский центр, в который будет поступать информация о работе каждой машины скорой медицинской помощи в области с поэтапной диспетчеризацией на уровне районов и городов.

Однако пока речь идет только об общей передаче муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение. А процесс по реорганизации скорой помощи только планируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления