Здоровье Все на прививку!

Все на прививку!

Cамарская область – один из немногих регионов России, где для вакцинации населения против гриппа наиболее активно привлекаются средства дополнительного финансирования. В губернии прививки делают по плану, и медики утверждают, что именно благодаря планомерной иммунизации удается избежать эпидемий.

Всемирная организация здравоохранения признала ежегодную вакцинацию основной мерой по предотвращению эпидемий. По данным ВОЗ, прививки помогают сократить уровень заболеваемости на 70%, а также минимизировать риск развития осложнений.

В России ежегодная вакцинация от гриппа включена в Календарь национальных прививок в рамках нацпроекта «Здоровье» с 2006 года. Прививочная кампания проходит за счет федерального бюджета. К дополнительным источникам финансирования относятся деньги, выделенные из губернской казны, муниципальных бюджетов, некоторые работодатели в области проводят иммунизацию сотрудников за свой счет. Не любой регион может позволить себе подобные траты, однако при недостаточной иммунизации населения государство терпит еще больший ущерб. Как сказал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, ежегодно в России на лечение гриппа и его осложнений тратится один миллиард рублей. В дополнение к своим словам министр привел пример, когда несколько лет назад в регионе беременные женщины заболели гриппом, в свое время они отказались от вакцинации. Их легкие едва функционировали, так что врачам пришлось проделать большую работу по спасению жизней и самих рожениц, и их младенцев.

Как сообщили Doctor63.ru в Управлении Роспотребнадзора, в регионе получено почти 127 тысяч доз вакцины – это половина от областной потребности. К 8 октября в губернии иммунизировано 61 430 человек, что составляет около двух процентов от общей численности населения региона. Из них по федеральным поставкам вакциной «Гриппол плюс» привито 42 809 детей, или чуть более 17% от плана. Областным бюджетом было закуплено 22 594 дозы, из них уже использовано более 18 тысяч. Всего же, по оценкам специалистов, для обеспечения устойчивости населения к распространению эпидемии требуется сформировать «иммунную прослойку», которая составляет 30% от населения. Для Самарской области это 250 тысяч человек. Вакцинация детского населения началась с 27 сентября, за две недели прививочной кампании было иммунизировано примерно 30% от плановой цифры. Продлится мероприятие до начала декабря.

По словам консультанта управления организации социально значимой и специальной медицинской помощи департамента организации медицинской помощи минздрава Самарской области Вячеслава Зотова, в первую очередь иммунизация необходима детям, учащимся в школах и детских садах, студентам, людям, имеющим ежедневно большое число контактов.

«В нашей области почти нет случаев отказа от иммунизации, более того, люди сами звонят, чтобы узнать, где можно получить прививку. Благодаря высокому проценту привитых жителей, в нашей губернии не было серьезных эпидемий по гриппу. Основной всплеск заболеваемости пришелся на пандемический грипп, который широко известен как «свиной», но и тогда значительного роста удалось избежать благодаря дополнительным прививкам», – говорит Вячеслав Зотов.

По мнению главного педиатра Самарской области Людмилы Катковой, даже если привитый человек подхватил вирус, он перенесет заболевание в более легкой форме. Людмила Каткова утверждает, что родители не часто отказываются от иммунизации своих детей. В основном, это связано с состоянием здоровья ребенка. Как правило, это серьезные случаи, когда при онкологических диагнозах пациент проходит курс химиотерапии. Может быть отказ и из-за непереносимости компонентов вакцины, но при тщательной подготовке можно избежать аллергических реакций.

«В течение пяти лет в губернии не было зафиксировано ни одного случая осложнений от введения вакцины. До этого был случай, когда родители попытались связать обострение бронхиальной астмы с введением вакцины их дочери, но доказать этот факт не удалось. Не скрою, некоторые отказы мотивированы тем, что родители не верят в действенность вакцины. Но нужно понимать, что вирус гриппа – нейропатогенный – он может вызывать самые серьезные осложнения, поэтому сделать прививку очень важно для избежания более серьезных заболеваний, чем сам грипп», – отмечает доктор.

Впрочем, сами самарцы по-прежнему двояко относятся к иммунизации, далеко не всегда согласны с врачами и не спешат обращаться в поликлинику.

«У меня двое детей, – говорит жительница Самарской области Инна Ильдеткина, – я лояльно отношусь к прививкам. Думаю, что именно благодаря вакцине удалось победить многие страшные заболевания, от которых раньше спасения не было. Но противогриппозные прививки, на мой взгляд, бесполезны. Вирус гриппа постоянно мутирует. Где гарантия, что получишь иммунитет именно от того, который будет в ходу? Да и к тому же, по моему мнению, чаще всего болеют ОРВИ, а диагноз «грипп» в моей семье не ставился уже более десяти лет. Да и кто знает, какие осложнения может принести вакцина? Поэтому ни себя, ни своих детей прививать не буду. Это ненужное вмешательство в работу организма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления