Здоровье Жители 113 км без медпомощи не остались

Жители 113 км без медпомощи не остались

В Куйбышевском районе Самары для жителей посёлка 113 км вместо одного закрывшегося здравпункта будут работать два. В конце октября в качестве комментария к одному из материалов, опубликованных на Doctor63.ru появилось такое сообщение...

В Куйбышевском районе Самары для жителей посёлка 113 км вместо одного закрывшегося здравпункта будут работать два.

В конце октября в качестве комментария к одному из материалов, опубликованных на Doctor63.ru появилось такое сообщение: «В Куйбышевском районе в посёлке 113 км (жителей более 3000 чел) целый здравпункт ликвидируют!!!» (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. Doctor63.ru). Редакция не могла оставить эту запись без внимания и решила изучить информацию по данному вопросу.

Куйбышевский район представляет собой анклав территориально разрозненных посёлков, которые обслуживает городская больница №10. Но жители нередко жалуются на перебои с транспортом, поэтому собственный здравпункт для маломобильных жителей посёлка 113 км имел особое значение. Он располагался по адресу улица Заводская, 1, в здании, которое принадлежит Самарскому резервуарному заводу.

Здесь принимал пациентов участковый врач, работал процедурный кабинет, консультировали специалисты выездной бригады. Здравпункт обслуживал около трёх тысяч жителей, его посетителями были, в основном, пенсионеры и ветераны Самарского резервуарного завода. Как рассказала руководитель управления организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения мэрия Самары Ирина Карпова, территория, на которой тогда ещё находился здравпункт, принадлежит Самарскому резервуарному заводу: «Помещениями медики пользовались безвозмездно, однако в начале октября руководство городской больницы №10, к которому относился кабинет, получило уведомление с просьбой освободить занимаемую площадь».

2 ноября медики покинули помещение. Руководство Самарского резервуарного завода пояснило 63.ru, почему оно попросило медиков искать другое место расположения. Директор Самарского резервуарного завода Алексей Гудзенко рассказал, что закрыть здравпункт пришлось из-за предписания Роспотребнадзора (РПН). Специалисты управления РПН по Самарской области при проверке помещений здравпункта обнаружили несколько нарушений. «В частности, оказался неисправным туалет, не было лампы для кварцевания. Чтобы устранить эти и другие замечания, мы приняли решение закрыть всё крыло здания для проведения ремонтных работ», – сказал господин Гудзенко. Он добавил, что в настоящий момент в помещениях сейчас идет ремонт, и не исключил возможности возвращения медиков на свои привычные места после его завершения ориентировочно в феврале.

«Говоря объективно, требования Роспотребнадзора вполне обоснованы, в таких условиях оказывать медпомощь было нельзя. Кроме того, у нас не был заключён договор на утилизацию медицинских отходов. Мы намерены продолжать диалог с руководством медучреждения, надеемся найти решение по этому и по некоторым другим вопросам», – рассказал Doctor63.ru директор Самарского резервуарного завода по инженерно-технической части Владимир Павловский.

В департаменте здравоохранения администрации Самары сообщили, что на время ремонта жители посёлка 113 км будут иметь возможность посещать поликлиническое отделение №1 по адресу: 116 км, улица Медицинская, 4.

Кроме того, администрации городской больницы №10 удалось найти другое помещение на 113 км, и 14 ноября свои двери открыл новый врачебный офис. Это позволит жителям обслуживаться там, где они привыкли.

Фото: Фото с сайта City.kharkov.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления