Здоровье На бесплатные попытки ЭКО – 110 миллионов

На бесплатные попытки ЭКО – 110 миллионов

В 2013 году в Самарском центре клеточных технологий потратят более 100 миллионов рублей на бесплатные попытки искусственного оплодотворения. По сравнению с предыдущими годами больше бесплодных пар получит шанс родить желанного малыша. В соседних регионах такие операции из федерального бюджета не финансируются.

До 17% супружеских пар в детородном возрасте в Самарской области не могут зачать ребенка. При этом, если раньше причина невозможности родить преимущественно крылась в женском организме, то за последние 10 лет эта статистика стала выравниваться. Сегодня в 48% случаев проблема в мужчине. Всего науке известны 22 причины бесплодия у женщин и 16 у мужчин. Медики из самарского центра планирования семьи и репродукции уверены, что такие цифры закономерны для сегодняшнего поколения.

«Проблема в том, что у мужчин снизилось общее состояние здоровья. Никто не занимается репродуктивным здоровьем детей, тогда как раньше это делалось с 5-6 лет. Читались лекции по гигиене для мальчиков и девочек. Врачи-гинекологи и андрологи отдельно собирали ребят, в корректной, этичной форме доносились необходимые знания детям и подросткам об их собственном организме и его особенностях. Если родители желали, они могли ознакомиться с текстом лекций. Ребята получали ответы на свои вопросы из уст квалифицированного специалиста, а не на улице», – говорит заведующая консультацией семьи и брака центра планирования семьи и репродукции 3-ей городской клинической больницы Ирина Кожевникова.

К сожалению, по официальной статистике, из-за отсутствия общих детей семейные союзы достаточно часто распадаются. Современная медицина позволяет найти выход из сложившейся ситуации путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Результативность такой процедуры составляет около 40-45%. Услуга не из дешевых, однако возможность получить ее бесплатно у зарегистрировавших свой брак жителей Самарской области есть. Для этого необходимо пройти консультации в поликлинике по месту жительства. После этого супругов ставят на учет в центре здоровья, где измеряются их физические параметры, ведется наблюдение пары. По словам медиков, некоторым мужчинам достаточно достаточно сбросить 15-20 лишних килограммов, чтобы уровень тестостерона повысился в несколько раз. В других случаях необходима физическая активность, отказ от курения табака и употребления алкогольных напитков, а также снижение нервных перегрузок. Коррекция этих факторов и гормонального фона в 10% случаев приводит к спонтанной беременности и родам. Например в Камышлинском районе было 24 бесплодных пары, которые хотели бы иметь детей. На сегодняшний день их 16, у остальных супругов после исполнения рекомендаций наступила беременность или уже произошли роды. Специалисты говорят, что направление в Клинический центр клеточных технологий, где за бюджетный счет проводится ЭКО, дается только тем супругам, которые стремятся скорректировать свое здоровье в соответствии с рекомендациями. Обычно, встав на учет, пара наблюдается около полугода, прежде чем будет проведена попытка ЭКО.

Лицензию центр клеточных технологий получил в 2008 году. Ранее возможность искусственного зачатия финансировалась только из средств ОМС, с 2010 года в этой программе принимает участие и федеральный бюджет. На такую помощь могут рассчитывать только государственные клиники, доказавшие свою эффективность. Близлежащим регионам, например, подобная поддержка из вышестоящего бюджета не оказывается.

Если первоначально объемы софинансирования из вышестоящего бюджета позволяли провести 60 попыток ЭКО в Самарской области, то сегодня эта цифра возросла почти в 10 раз. Директор клинического центра клеточных технологий Ольга Тюмина рассказала, что всего в этом году запланировано было 900 попыток ЭКО: «Всего за время нашей работы появилось на свет 586 детей. На будущий год на бесплатные попытки ЭКО будет выделено более 100 миллионов рублей».

«По системе обязательного медицинского страхования в 2013 году будет выделено 35 миллионов рублей, а по программе бюджетного финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе и по софинансированию из федерального бюджета, выделяется еще 75 миллионов», – сказал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Он также подчеркнул, что если пара встала на учет, но не хочет изменять образ своей жизни, то шансы дождаться направления на ЭКО у нее не высоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления