RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Выпили и «полетели»

Выпили и «полетели»

За восемь праздничных дней врачам самарской скорой отдыхать не пришлось – на каникулах бригады скорой обслужили 6911 вызовов. Начало января отличилось большим числом попыток суицида, падений с высоты, травм, переохлаждений на фоне алкогольного и даже наркотического опьянения.

К новогодним праздникам служба скорой помощи всегда готовится особенным образом, даже если увеличения числа вызовов не фиксируется, звонки носят не будничную, «новогоднюю» специфику. Злоупотребление алкоголем и разбуженная горячительными напитками любовь к экстремальному отдыху становятся причинами травматизма. В прошлом году на спуске с холма Славы любители прокатиться с ветерком получили много увечий. Однако в этом году злополучная горка не принесла хлопот медикам – не было зафиксировано ни одной травмы на этом участке. Не пополнило печальной статистики и травмирование пиротехникой – было зафиксировано одно повреждение глаза у 32-летнего мужчины в ночь на 1 января. Однако по другим «праздничным» статьям самарцы отличились. В большинстве случаев помощь медиков требовалась людям в изрядном подпитии.

Так, если в обычное время за неделю врачебная помощь требуется 80-90 отравившимся алкоголем и его суррогатами, то в этом году таких пациентов было 190! Самому молодому из них 18 лет, пожилому – 77. Хотя в числе злоупотребивших спиртными напитками было зарегистрировано только 42 женщины, на их долю пришлись самые тяжелые случаи. Так, у 18-летней девушки в ночь на 2 января токсическое действие суррогатов алкоголя привело к судорожному синдрому, ее доставили в больницу имени Калинина. А утром первого января срочная помощь понадобилась 19-летней самарчанке, впавшей в кому. Всего в стационары доставили 85 человек, из них 28 – в токсикологическое отделение больницы имени Калинина.

Всплеск получила статистика и по попыткам суицида – 29 случаев за восемь дней! К сожалению, две из них не удалось предотвратить – 2 января молодой человек бросился под приближающийся поезд на станции метро «Московская», а 4 января 26-летняя женщина повесилась в собственной квартире, помощь вызвал муж. 16 человек приняли смертельную дозу медикаментов, трое пытались вскрыть самим себе живот. Девять раз жители, преимущественно мужчины, резали себе вены. Из 29 случаев 16 происходили на фоне алкогольного опьянения.

Пятеро человек упали со вторых-третьих этажей многоквартирных домов. Все пациенты оказались нетрезвыми мужчинами разного возраста. Смертельных исходов не было, однако ни один из этих случаев не обошелся без переломов, травматического шока.

Из-за гололеда травмы получили 38 человек, 12 из них были в состоянии алкогольного опьянения. У 10 пострадавших сотрясение головного мозга, зарегистрированы переломы рук и ног, у четверых детей от четырех до 14 лет медики констатировали перелом голени, стопы, сотрясение головного мозга, ушиб плеча.

Из-за переохлаждения пострадали 39 самарцев, почти все замерзали на улице, будучи нетрезвыми. Всех пострадавших доставили в приемные покои стационаров. Семеро человек получили обморожения, у троих из них некроз тканей. У 53-летнего мужчины конечности на момент обнаружения уже почернели, помощь вызвали сотрудники полиции. А 7 января скорую вызвала дочь 57-летней женщины, у которой также потемнели ноги. Отморожение кистей зарегистрировали у 57-летнего мужчины.

Стоит отметить, что работниками телефона доверия самарского центра медицинской профилактики не было зафиксировано всплеска звонков от людей, решивших покончить жизнь самоубийством, всего же разговоров на эту тему было пять. Как прокомментировала заведующая отделом профилактики неинфекционных и социально значимых заболеваний Анна Чигарева, работа службы проходила в штатном режиме, было принято около 130 звонков: «Набор тем остался прежним – часто звонили люди в состоянии алкогольного опьянения, молодежь и подростки, чувствующие одиночество, а также те, кто испытывает проблемы в семье. К сожалению, с приходом праздников конфликты не утихают, но напротив, могут еще больше усугубиться, ведь вся семья собирается вместе», – говорит Анна Чигарева.

Как говорит главный врач самарской станции скорой медицинской помощи Руфия Астапова, нагрузка на праздниках была обычной: «Мы исполнили почти семь тысяч вызовов, это привычные для нас объемы, хотя, конечно же, ощущалось, что поликлиники не работают в полном объеме. Обычно в дневное время температурящие больные передаются в поликлиники, поэтому по подобным вызовам приходилось выезжать чаще. Еще до наступления праздников мы провели среди сотрудников инструктаж – доставлять всех найденных людей в стационары и не оставлять их на улице. Радует, что не было вызовов к холму Славы, зато число суицидов было несколько выше по сравнению с буднями», – резюмировала врач.

К счастью для медиков и самих самарцев, праздничная десятидневка с активным перееданием и злоупотреблением алкоголем закончилась. Однако впереди горожан ожидают еще два испытания: для организма – старый Новый год, а для душевного комфорта – вливание в будничный рабочий процесс.

Фото: Фото с сайта Izhlife.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления