RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Дотянуть до солнечных дней

Дотянуть до солнечных дней

Для кого-то зима – время любимого активного отдыха и повод для веселых снежных забав, но для большинства жителей мегаполиса – тяжелое испытание души и тела. В чем причина угнетенного состояния и можно ли с этим бороться?

«Иногда кажется, что зима не закончится, – делится самарчанка Дарья С. – Прихожу домой, поужинаю и ложусь под плед – трудно заставить себя убраться в квартире или выйти в магазин. Скорее бы лето!»

К сожалению, такие жалобы слишком часто встречаются среди самарцев. Кто-то идет за помощью к врачу, кто-то к психологу, а некоторые никуда не обращаются – прячутся в свои берлоги, ожидая, пока придет весна.

Упадок сил, сниженный фон настроения, потеря интереса к происходящему вокруг, – это признаки депрессивного, многим из нас известного сейчас, состояния. Подобные расстройства упоминались еще в древнеегипетских папирусах. Правда, неизвестно, что же все-таки повергало жителей побережья Нила в подавленное состояние, но вот причина «зимних» депрессий очевидна – нехватка солнечного света. По статистике каждый пятый житель северных стран страдает от депрессии, причем женщины подвержены ей в два раза чаще, чем мужчины. Если до середины зимы многие держатся на «летних запасах» хороших эмоций, предвкушением Новогодних праздников и январскими каникулами, то в январе, истощенные напряженными выходными, мы чувствуем усталость, подавленность и даже любимая работа не доставляет удовольствия.

Каков механизм возникновения «холодной» депрессии? Короткий световой день не позволяет насытить организм солнечным светом. Попадая на сетчатку глаза, лучи солнца запускают механизм выработки серотонина, который отвечает за бодрствование и радостное настроение. Из серотонина, в свою очередь, вырабатывается мелатонин, который, наоборот, отвечает за нормальный сон. Понятно, что при недостатке серотонина и мелатонина в организме недостаточно. Поэтому зимой происходит «поломка» включателя-выключателя активности и отдыха в организме, вот почему днем мы чувствуем вялость, сонливость, а ночью не можем заснуть.

Чтобы помочь исправить такую ситуацию, врачи-неврологи не возбраняют и «обмануть» организм – позаботиться о качественном освещении рабочего места, использовать лампы дневного света, или зачехлить обычные белой тканью. Поход в солярий тоже допустим, но увлекаться этой процедурой ни в коем случае нельзя. Вместе с врачом можно выбрать препараты, которые помогают генерации мелатонина. Важно помнить, что в холодное время сна требуется больше, чем летом, – это норма, поэтому важно составить режим дня так, чтобы ночной отдых был более продолжительным. Займитесь и пересмотром рациона питания, разрешите себе продукты для удовольствия – мороженное, шоколад, орехи, не забудьте о фруктах.

Очень важно принимать поливитамины. Как известно, витамин D также вырабатывается в коже под действием ультрафиолетовых солнечных лучей, поэтому при их недостатке истощаются его запасы. Не удивительно, что зимой ухудшается состояние волос, кожи, ногтей. Поможет исправить ситуацию прием рыбьего жира, сливочного масла, петрушки. Можно «подпитать» себя также витаминами А и Е.

«У меня есть знакомый – с детства занимается лыжным спортом, – рассказывает жительница Самары Светлана Ф. – Я никогда не видела, чтобы он хандрил, даже в морозец встает рано, выезжает за город – и на лыжи. Скажу честно: жизнь у не него не слаще, чем у многих, но он всегда оптимистично настроен. Когда я расклеиваюсь, он и нашу семью вытаскивает в парк покататься». Приятель нашей читательницы вряд ли станет жертвой зимнего сплина, а все потому, что физическая активность действует на наш организм как и шоколад – способствует выработке «гормона счастья». Не всем нравятся лыжи, не каждый умеет кататься на коньках, но зимой просто необходимо проводить на свежем воздухе ежедневно хотя бы по часу. Конечно, холод, резкий ветер или гололед не самые сильные стимулы к тому, чтобы выйти из дома, но если побороть лень и организовать активный отдых, ваш организм щедро отблагодарит вас бодрым состоянием, крепким сном и хорошим настроением.

Мороз на улице может стать причиной прохлады в отношениях. Зима закончится, растает лед на улице, а вот дружба и теплый климат в семье сами по себе не наладятся, поэтому бороться с зимней депрессий просто необходимо. Угнетенное состояние организма может быть одной из причин сниженного фона настроения. Это приводит к резким переменам настроения, чаша душевного равновесия будет склоняться то в сторону эйфории, то к пессимистическому настрою. Постоянное недосыпание чревато не только сонливостью, но и раздражительностью, отсюда и частые конфликты с коллегами, окружающими людьми в транспорте, на улице, в магазинах. У школьников также могут возникнуть проблемы в учебе по тем предметам, которые не вызывали затруднений.

Как правильно избавиться от плохого настроения и апатии, рассказывает психолог Елена Овсянникова: «Если подавленное состояние затянулось и вызывает беспокойство, то следует обратиться к врачам, они помогут разобраться в проблеме, найти грамотный выход. В остальных случаях нужно помочь себе самим. Во-первых, найдите занятие – заведите хобби. Сейчас много литературы по разным видам творчества и рукоделия, нет недостатка и в специальных материалах и приспособлениях для самого экзотического увлечения. Встречайтесь со старыми друзьями, посещайте мероприятия – пусть времени на скуку в зимние вечера не останется. Очень важно уходить от конфликтов, при этом старайтесь даже в мелочах отыскать поводы для радости, пусть каждый будний день оставляет в душе что-то хорошее – новые знакомства, радостные переживания и положительные эмоции», – советует специалист. Елена Овсянникова также рекомендует скрасить окружающую серость – положите в вазу разноцветные фрукты – они не только источник витаминов, но и радуют глаз, приобретите яркие предметы для домашнего интерьера, пусть и в зимнем гардеробе появятся насыщенные цветом вещи. И, конечно же, просто необходимо уделять внимание своему внешнему виду, чтобы отражение в зеркале нравилось, в первую очередь, его обладателю.

В одной хорошо известной песне поется, что плохая погода – не повод откладывать жизнь. Очень часто конец января и февраль воспринимается как малоприятная и тягостная финишная прямая холодов. Но эти полтора месяца – тоже время нашей жизни, и очень важно, чтобы оно было интересным и плодотворным.

Фото: Фото с сайта Chuvstvnet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления