RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье СПИД-центр «изгнали» в лучшие условия

СПИД-центр «изгнали» в лучшие условия

С середины осени в Самаре не утихают страсти вокруг открытия нового СПИД-центра рядом со школой №176 по улице Запорожской. Жители микрорайона, считая такое соседство опасным для своих детей, неоднократно выступали с протестными заявлениями. И вот итог ситуации – дополнительные площади СПИД-центру выделили на улице Ново-Садовой.

Самарская область является одним из лидеров среди регионов России по распространенности ВИЧ-инфекции. Как известно, избавиться от этой болезни нельзя, зато можно успешно «затормозить» ее развитие и контролировать распространение. Важно заметить, что, согласно статистическим данным, людей, живущих с ВИЧ, можно встретить почти в каждом многоквартирном доме, перемещаясь в транспорте, гуляя на улице, посещая различные заведения, в том числе больницы и поликлиники. К сожалению, сегодня ВИЧ поражает не только наркоманов и асоциальных личностей, но и вполне добропорядочных граждан, так что от болезни, как это ни печально, никто не застрахован. Специалисты утверждают – люди, живущие с ВИЧ и получающие лечение, не опасны для общества.

Однако в Самаре имеющихся площадей СПИД-центра не хватало для того, чтобы эффективно применять все современные методы лечения ВИЧ. Осенью 2012 года стало известно о том, что для расширения площади и закупки необходимого оборудования областному СПИД-центру выделяется здание на улице Запорожской, 26 и 83 миллиона рублей. На новом месте планировалось организовать специальную лабораторию и склад медикаментов, инфицированные посещать этот корпус не должны были. Казалось бы, событие для самарской медицины радостное, но жители микрорайона выступили против такого соседства – в непосредственной близости от будущего центра располагается самая большая самарская школа №176. Жители создали инициативную группу, организовали сбор подписей. В качестве аргументации они говорили, что опасаются ВИЧ-терроризма, того, что дети начнут задавать ненужные вопросы и могут подвергнуться негативному влиянию носителей вируса. Жители микрорайона настаивали на открытии детской поликлиники, которая просто необходима данной территории.

С инициативной группой жителей и родителей воспитанников школы неоднократно встречались чиновники из Минздрава и администрация СПИД-центра, однако договоренности достичь не удавалось. Последнее собрание состоялось в декабре, поговорить с самарцами прибыли министр здравоохранения Геннадий Гридасов, депутат Госдумы Александр Хинштейн и другие. Позиция жителей оставалась непримиримой – соседства СПИД-центра они не желали.

И вот в начале этого года стало известно, что решение болевого вопроса найдено – как сообщили в пресс-службе Минздрава, центр расположится по другому адресу – на улице Ново-Садовая, 178. Ранее это здание принадлежало медсанчасти №4, переведенной на базу городской больницы №8. Городские власти планировали использовать здание для других целей, однако министерству удалось найти договоренности с мэрией. Помещение пустовало, но не было заброшенным, переезд служб центра на новый адрес начнется после проведения ремонта.

Как рассказал главный врач Самарского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Алексей Спирин, местоположение нового здания гораздо удобнее, чем на Запорожской улице, к тому же его площадь в четыре раза больше: «Предыдущее помещение на Запорожской не решало всех проблем центра, а корпус на Ново-Садовой позволит это сделать. Это особенно важно с учетом эпидобстановки в регионе. Теперь, чтобы привести здание в порядок, потребуется больше средств, но уже есть договоренности с министерством о дополнительном финансировании», – сказал главврач. Он также добавил, что, к сожалению, общество показало свою непросвещенность и нетолерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.

Специалисты не исключают, что и сейчас могут найтись те, кто будет недоволен новым расположением СПИД-центра. Вот как прокомментировал эту новость один из пользователей 63.ru: «Теперь инфекция будет по соседству с роддомом. Ничего лучше от правительства ждать не приходится. «Все для людей». Как обычно, либо рядом с садиком, либо рядом с роддомом».

Директор Самарского филиала университета российской академии образования, генеральный директор самарского фонда социального развития «Время жить» Александр Муравец отметил, что ажиотаж вокруг здания на Запорожской показал, сколько мифов относительно ВИЧ бытует в умах самарцев: «Я смотрю с глубоким сожалением на эту борьбу с фантомами, которая развернулась вокруг центра СПИД. Ведь самое опасное не в том, что мифы существуют, а в том, что они вытесняют из сознания людей представления о реальных рисках. Как человек, много лет работающий в деле профилактики СПИД на территории России, могу сказать, что скандал вокруг центра нанес удар по имиджу Самары в глазах представителей других регионов», – считает общественный деятель.

Нет худа без добра: скандалы и непримиримость жителей даже помогли СПИД-центру – место для него нашли более удобное и выгодное. Однако скандал вокруг центра показал, что специалистам в вопросах ВИЧ/СПИД предстоит провести большую просветительскую работу среди самарцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления