Здоровье Организму нужен стресс? В прорубь!

Организму нужен стресс? В прорубь!

В ночь на христианский праздник Крещения Господня тысячи самарцев выйдут к проруби, чтобы окунуться в ледяную воду. Некоторые считают такие «подвиги» полезными, однако врачи уверены в обратном. Медики рассказали, чем грозит холодная вода организму и почему она может быть опасной для жизни и здоровья.

Священное Писание рассказывает, что, будучи на земле, Спаситель Иисус Христос получил крещение у Иоанна Предтечи в реке Иордан, которая протекает в жаркой Палестине.

В праздник Крещения Господня в народе считается, что вода приобретает целебные свойства, становится «святой». В память о библейском сюжете многие христиане совершают купание в проруби. Однако далеко не всегда к воде выходят верующие и подготовленные к холодной воде люди.

Очевидцы рассказывают, что в предыдущие годы в Самаре на Полевой и Первомайский спуски к набережной приходило много молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые с криками и даже бранью окунались в воду. После омовения отправлялись вовсе не на церковную службу, а в ближайшие магазины за горячительным. Продавцы в этих точках рассказывали, что в ночь с 18 на 19 января у них в кассах оказывалась месячная выручка. Далеко не всегда такие «подвиги» оканчивались безобидно, в такую ночь рядом с оборудованными купелями всегда дежурит бригада «скорой», которая помогает тем, кому внезапно стало плохо.

Врачи неоднократно делали предупреждения о том, что окунаться в холодную воду могут только подготовленные люди, в противном случае резкое погружение становится большим стрессом для организма. Чем же чревато такое испытание для человека?

Во-первых, оно провоцирует щитовидную железу на выброс большого количества гормонов. Их «перепроизводство» не может положительно сказаться на работе эндокринной системы, организм еще долго может «находить применение» для избыточных гормонов.

Во-вторых, прорубь противопоказана всем, у кого зарегистрированы нарушения сердечно-сосудистой системы. Любой сбой в работе этой системы, не важно, в хронической форме или в стадии обострения, должен служить запрещающим сигналом. Холодная вода вызывает спазм периферических сосудов, кровь от кожи «отливает» к внутренним органам, вызывая их переполнение, что также неестественно для организма.

В-третьих, в холодной воде не место людям с болезнями органов дыхания или нарушениями в этой системе. Резкое погружение у любого неподготовленного человека вызывает спазм бронхов, дыхание сильно затрудняется.

В-четвертых, нельзя забывать о почках и мочеполовой системе. Переохлаждение может спровоцировать осложнение течения некоторых болезней.

Самое главное, что нужно знать тем, кто решил посетить прорубь – ни в коем случае нельзя погружаться в воду после употребления спиртных напитков. Алкоголь, попадая в кровь, вызывает расширение сосудов, а холодная вода, как уже упоминалось, вызывает спазм. Поэтому организм испытывает сильнейший стресс, под действием противоположно направленных факторов сосуды не знают, как себя «повести».

Характерные ощущения описывает жительница Новокуйбышевска Екатерина Астрелина, она уже дважды окуналась в прорубь, и в этом году собирается посетить водоем: «Вообще эти переживания мало с чем сравнятся, пожалуй, только с небом, с прыжком с парашютом. Очень трудно решиться окунуться, тело сводит и ломит, когда выходишь из воды, легкие сдавливает, так что почти не можешь дышать и говорить». Девушка отмечает, что в таких местах очень не хватает раздевалок, еще до погружения в воду желающие окунуться уже успевают замерзнуть.

В свою очередь, врачи категорически против таких экспериментов над организмом. Руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи минздрава Самарской области, доктор медицинских наук Илья Сиротко уверен, что окунаться в прорубь могут только подготовленные люди: «Каждый год у прорубей регистрируются случаи сосудистой недостаточности, резкого снижения давления. Готовиться к погружению необходимо как минимум с осени. Организм к холодной воде нужно приучать поэтапно, начиная со стоп, постепенно поднимаясь по телу».

Главный педиатр Самарской области, доктор медицинских наук Людмила Каткова считает, что детям в проруби тоже не место: «Наш климат очень суров, и температура воды не так комфортна, как в Иордане. Не любой взрослый может выдержать такие погружения, а детям в холодной воде вообще лучше не находиться. Иммунитет у малышей гораздо слабее, поэтому после таких посещений резко повышается риск развития воспалительных и простудных заболеваний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления