Бизнес Город Здоровье В «Семашко» не смогли объяснить отсутствие дорогостоящего шкафа

В «Семашко» не смогли объяснить отсутствие дорогостоящего шкафа

Счетная палата Самарской области провела проверку эффективности и целевого использования средств, выделенных в 2012 году на реализацию областной целевой программы по модернизации объектов здравоохранения. Недостатки и нарушения обнаружили в нескольких медучреждениях.

Так, например, в родильном отделении городской клинической больницы №2 имени Н.А. Семашко не обнаружили электрического шкафа, работы по установке которого стоили 351,5 тысячу рублей. После завершения проверки в больнице пояснили: щиты оборудования отправили заводу-изготовителю для замены из-за брака. Но факты демонтажа и отправки на завод документально подтвердить не смогли. Всего на ремонт в этом медучреждении потратили 41,4 миллиона рублей.

На ремонт детской горбольницы №1 предусмотрели 57,8 миллиона рублей. На момент проверки работы выполнили лишь наполовину. При этом руководство больницы не направило в адрес подрядчика требования об оплате неустойки. Кроме того, должностные лица в нарушение закона подписали дополнительное соглашение к договору, изменяющее виды работ и оборудования.

В городской больнице №1, на ремонт которой выделяли 64,7 миллиона рублей, выявили похожие нарушения. Помимо этого, при проверке соответствия фактически выполненных работ отчетам ревизоры обнаружили, что подрядчику заплатили 110,5 тысяч рублей за монтаж двух козырьков и установку металлических ограждений. В реальности же эти работы не проводили. Как говорится в сообщении Счетной палаты Самарской области, руководство поликлиники в период оформления акта проверки предоставило информацию, подтверждающую устранение выявленных нарушений.

В городской поликлинике №9 Октябрьского района на капитальный ремонт взрослого поликлинического отделения №1 в 2012 году предусмотрели 35,4 миллиона рублей. За невыполнение работ в срок руководство медучреждения направило исковое заявление в Арбитражный суд Самарской области о взыскании с подрядчика неустойки в размере 993,1 тысячи рублей.

Тем не менее, при проверке специалистами Счетной палаты выяснилось, что объем алюминиевых витражей, которые необходимо было смонтировать, меньше объема этих витражей, предусмотренного локальным расчетом. Таким образом, стоимость договора подряда завысили на 80,6 тысячи рублей. В поликлинике приняли и оплатили фактически не выполненные работы на сумму 11,7 тысячи рублей. Эти работы завершили лишь в период написания акта проверки.

По итогам ревизии представители Счетной палаты направили руководству медучреждений предложения по устранению выявленных недостатков и по принятию мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам. Помимо этого, отчеты о результатах проверки лягут на стол министру здравоохранения Самарской области и мэру Самары.

Эти же документы направят в Самарскую губернскую думу, губернатору области и в региональную прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления