Здоровье Скорой нужна срочная помощь

Скорой нужна срочная помощь

Зарплата сотрудников скорой помощи увеличится до 30 000 рублей. Это одна из мер поддержки неотложки, которые планирует внедрить региональный минздрав.

Сейчас самарская скорая помощь работает в тяжелых условиях – из 115 необходимых бригад врачей, есть только 45. Специалистов отпугивают тяжелые условия труда и низкая зарплата.

Здравоохранение Самарской области испытывает серьезный дефицит кадров – в системе работает 15% сотрудников пенсионного возраста, не хватает около 2000 медсестер и врачей, средняя заработная плата составляет 16 000 рублей. Наиболее остро нуждается в сотрудниках скорая помощь, здесь требуется 118 врачей и 200 медсестер. Медики работают с большими перегрузками, исполняя в сутки по 18-20 вызовов. За тяжелый труд врачи получают немногим более 12 000 рублей, фельдшеры – 9000.

Чтобы изменить ситуацию, региональный минздрав, опираясь на областной бюджет, разрабатывает программу поддержки медиков.

Документ увидит свет 1 мая, – об этом сообщила руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Галина Богатырева. «Согласно программе, в течение 2013 года средняя заработная плата врачей вырастет до 30 000 рублей, а среднего медицинского звена – до 17 000 рублей», – проинформировала Галина Богатырева.

Сегодня вновь приходящим в больницы врачам по наиболее востребованным специальностям, а также молодым медикам на обзаведение выдается 165 тысяч 996 рублей. В этом году чиновники планируют привлечь 25 врачей и 50 медсестер в здравоохранение области.

Главный врач самарской городской станции скорой медицинской помощи Руфия Астапова надеется, что эти меры помогут удержать кадры: «Хотелось бы, чтобы повышение заработной платы дало приток сотрудников на станцию. Люди, которые отдали этой работе много лет, хотели бы и дальше трудиться именно здесь», – сказала врач.

Однако несмотря на небольшую заработную плату молодые медики все-таки приходят в систему городской скорой. Правда, здесь сложно сказать, что больше действует: «подъемные» средства, или зов сердца.

Врач анестезиолог-реаниматолог скорой помощи Дмитрий Кожевников признался, что на другой работе себя не мыслит: «Моя мама 37 лет отдала реаниматологии на скорой. Я пробовал работать и в частных скорых, и в стационарах, и в санаториях, но понял, что для меня важно и интересно оказывать экстренную помощь пациентам. Бывает, что после сложных суток «разваливаешься», думаешь о том, как бы поскорее закончить... Но, наверное, уйду я отсюда только на пенсию», – делится молодой специалист.

Чиновники надеются, что к 2018 году в регионе дефицит кадров будет исчерпан. Но пока меры не приняты, остается только уповать на помощь и самоотверженность таких энтузиастов, как Дмитрий Кожевников.

Фото: Фото с сайта Medportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления