Здоровье Среди школьников будут искать курильщиков

Среди школьников будут искать курильщиков

Минздрав намерен вести борьбу с юными курильщиками: с десятилетнего возраста во время диспансеризации школьников будут тестировать на употребление табачных изделий. Однако сами учителя полагают, что подобные тесты необходимо проводит очень аккуратно, а медики не уверены в эффективности подобных проверок.

Министерство здравоохранения выделяет 35 миллиардов рублей на диспансеризацию детей в 2013 году. Среди прочих медицинских обследований школьники с десяти лет будут проходить тест на курение. Как поясняют федеральные СМИ, для этого будут использовать специальные аппараты «смокилайзеры», которые определяют повышенное содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Как заявляет пресс-служба министерства, «данный тест позволяет достоверно определить факт потребления школьником табачных изделий и оценить количество потребляемого табака». Однако специалисты в области медицины полагают, что повышенное содержание газа в выдыхаемом воздухе может говорить и о пассивном курении ребенка, например, если родители дома употребляют табак. Не ясны и дальнейшие действия в отношении детей, которых «поймают». Будут ли с ними проводить беседы или лечить в принудительном порядке, не известно.

Самые юные курильщики современности живут в Индонезии и Китае. Двухлетнему жителю Джакарты Адри Ризалу попробовать сигареты дал родной отец, когда мальчику было полтора года. Одногодка индонезийца, житель китайской провинции Сычуань, пристрастился к курению, проводя много времени на рынке, его родители зарабатывают на жизнь, торгуя рыбой.

Родители поддерживают подобную инициативу и не видят в ней ничего плохого. Мама двоих сыновейСветлана Лащенко не против таких тестов. «Не всегда родители могут заметить, что дети курят, особенно, если много работают. А если дети будут бояться, что родители узнают, возможно, не захотят расстраивать маму и папу. Детям важно получать одобрение взрослых», – думает жительница Самары.

Руководитель департамента образования администрации Самары Надежда Колесникова считает, что подобный тест можно вводить, если его результаты будут объективными, достоверными. «Любое действие в отношении ребенка должно быть взвешенным и корректным. Проблема раннего курения существует, и, если такие тесты будут эффективными, мы сможем продуктивнее работать с детьми, которые употребляют табак. Конечно, некоторые ученики-курильщики известны и учителям, но всех ли знаем? Возможно, и родители будут больше доверять не словам учителя, а аппаратному тестированию», – говорит Надежда Колесникова.

Врач новокуйбышевского наркологического диспансера Евгений Краснов полагает, что в десятилетнем возрасте проводить такие тесты рано. «По сути, это школьники-третьеклашки. Даже если они и не пробовали сигарет, подобные тесты могут разжечь в детях интерес к табаку. Думаю, эффективнее проводить беседы с учениками и их родителями, наглядно показывать детям последствия курения для организма», – уверен врач.

Фото: Фото с сайта We-art.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления