Здоровье Прививка не ждет

Прививка не ждет

Самарская область поддержит ежегодную Европейскую неделю иммунизации. Основная задача кампании состоит в том, чтобы рассказать населению о необходимости проведения вакцинации среди детей и взрослых. При этом в России существует движение, сторонники которого считают, что прививки наносят существенный вред здоровью человека. Однако медики настаивают на том, что отказываться от иммунизации нельзя.

С 22 по 27 апреля в России, в том числе и в Самарской области, под лозунгом: «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!» проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации.

В России многие родители соблюдают график прививок и регулярно приводят своих детей в процедурные кабинеты. Жительница Самары, будущая мама Татьяна Орлова считает, что проходить вакцинацию необходимо. «Прививки своему будущему ребенку делать однозначно собираюсь. К тем матерям, которые отказываются делать прививки своим детям, отношусь так же, как к матерям, пропагандирующим естественные роды в воде без врача. Эти люди действуют на свой страх и риск в погоне за якобы естественными, экологичными или попросту модными методами рождения и воспитания детей», – прокомментировала Елена Орлова.

Однако некоторые родители продолжают отказываться от вакцинации. Сторонники подобного движения считают, что прививки могут вызвать осложнения и нанести существенный вред здоровью ребенка. «Прививка – это вбрасывание в кровь вируса, причем активного. Активный вирус способен убить ослабленный организм, а у детей в два месяца иммунитет только начинает работать, так что убить их может любой активный вирус, даже вирус обычного гриппа, а уж вирус оспы или туберкулеза и подавно. Прививать нельзя ...», – пишет один из пользователей 63.ru.По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвратить от двух до трех миллионов смертей. При этом в современном мире более 22 миллионов детей грудного возраста не проходят полную вакцинацию, и более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, защититься от которых можно при помощи существующих вакцин.

Врачи отмечают, что иммунизация позволяет защититься от многих опасных болезней. Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова рассказала, что благодаря профилактическим прививкам в регионе в последние годы не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. «Значительно снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом В, корью и коклюшем. Однако достигнутое эпидемиологическое благополучие обратимо, и для его сохранения требуется продолжать плановую вакцинацию. Общеизвестно, что любые прививки небезопасны, но все же необходимы, так как являются в настоящее время единственным способом борьбы с распространением инфекционных заболеваний. Если перед родителями стоит задача привить ребенка, им необходимо стать единомышленниками с врачами. Врачи обладают знаниями, необходимыми для проведения безопасной иммунизации. Таким образом, безопасно можно привить практически каждого ребенка, главное, чтобы желание защитить ребенка от инфекций было желанием не только врача, но и родителей. Необходимо помнить, что не привитый ребенок переносит болезнь значительно тяжелее, возможны осложнения и даже летальные исходы», – прокомментировала Ирина Горелова.

Впрочем, проведение иммунизации актуально не только в детском возрасте. Так, в Самарской области в 2013 году был зарегистрирован случай, когда корью заболел взрослый турист. «В связи с эпидемическим распространением кори и актуальностью туристических поездок граждан высок риск инфицирования и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации, что и произошло в марте 2013 года – зарегистрирован случай кори у непривитого взрослого при выезде за границу. Аналогичные случаи завоза кори из Кубы и Индии на территорию Самарской области были зарегистрированы в ноябре 2010 года и январе 2011 года. Обращаем внимание, что вакцинация – самое надежное средство профилактики коревой инфекции», – говорится в сообщении сотрудников Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Фото: Фото с сайта Сtv.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления