Здоровье Роспотребнадзор предупреждает туристов о птичьем гриппе в Китае

Роспотребнадзор предупреждает туристов о птичьем гриппе в Китае

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 21 апреля 2012 года в провинциях КНР Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Хэнань, а также в Шанхае и Пекине 102 человека заболели птичьим гриппом, 20 из них скончались.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует туроператоров о неблагополучной эпидемиологической ситуации и возможных рисках, связанных с пребыванием российских граждан на территории Китая.

Врачи предполагают, что источником заболевания является домашняя птица. При этом у птиц вирус вызывает только легкие формы заболевания, которые зачастую протекают скрыто. У человека вирус приводит к развитию пневмонии. Исследования вирусов, а также установление резервуара инфекции и путей передачи продолжаются.

В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как серьезное, неожиданное воздействие на здоровье населения, не имеющее международного распространения и препятствующее международным поездкам или торговле.

«Российским гражданам рекомендуется при выезде в неблагополучные территории КНР соблюдать меры личной профилактики, немедленно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания», – говорится в сообщении Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Фото: Фото с сайта novostey.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления