Здоровье Самарские семьи нуждаются в психологах?

Самарские семьи нуждаются в психологах?

В регионе распадается около половины заключенных браков. По мнению специалистов, реальную помощь в семейных конфликтах могли бы оказать психологи, однако большинство жителей области им по-прежнему не доверяет.

Количество разводов, зарегистрированных в Самарской области, внушает опасения. В 2012 году свои отношения официально оформили более 28 тысяч пар, при этом развелись более 15 тысяч пар. Из-за распада более чем 8000 семей на попечении одного родителя остался 9771 ребенок. В первой половине 2013 года сотрудники загсов зарегистрировали 10,5 тысяч браков и 7,9 тысячи разводов, что на 700 пар больше, чем в прошлом году.

По статистике, чаще всего самарцы вступают в брак в возрасте от 18 до 24 лет (женщины) и от 24 до 27 лет (мужчины). Критическим по количеству разводов становится возраст 25-39 лет.

По словам психолога Натальи Богдан, в настоящее время институт семьи переживает кризис. «Более ста лет назад человеку необходима была семья, потому что иначе он не смог бы выжить. Позже появился социальный фактор. Около 70 лет назад социальное давление ослабло – сейчас вполне нормальным считается, когда ребенка воспитывает один родитель. Мало того, теперь не действует и фактор деторождения – для того, чтобы завести детей, необязательно строить отношения и создавать семью, можно просто обратиться к медикам», – прокомментировала Наталья Богдан.

По мнению специалистов, многие пары распадаются из-за неумения, а порой и нежелания справляться с конфликтными ситуациями, которые неизбежно возникают в каждой семье.

Директор Областного центра социальной помощи семье и детям Ольга Кулькова отметила, что за профессиональной помощью в случае семейных конфликтов в нашей стране обращаются единицы. «Зачастую агрессия выливается в скандалы. Конфликтующие обращаются за советом к друзьям, которые порой сами не знают, как вести себя в той или иной ситуации, либо к родителям, которые не всегда обладают навыками сплочения молодой семьи, а, наоборот, начинают «растаскивать» мужа и жену в разные стороны. Обращаются к профессионалам немногие и, как правило, на поздней стадии конфликта, когда оказать психологическую помощь проблематично. И, тем не менее, более 1/3 браков удается сохранить», – рассказала Ольга Кулькова.

Директор государственного бюджетного учреждения «ЗАГС-РЕГИОН» Ольга Янина рассказала о том, что в 2012 году в отделениях загс были организованы психологические консультации для тех, кто подал заявление на развод, однако самарцы встретили такое новшество с недоверием, порой даже с агрессией. Тем не менее, положительных результатов все же удалось добиться. «Психологи провели более 2000 консультаций, и в итоге 71 пара изменила свое решение», – отметила Ольга Янина.

Фото: Фото с сайта Bebibum.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления