Здоровье Самарцам «светит» флюорография и маммография

Самарцам «светит» флюорография и маммография

Распространенность онкологических заболеваний и туберкулеза в Самарской области вызывает серьезные опасения. В связи с этим региональный минздрав и ТФОМС изменили порядок прохождения обследований, которые помогают выявить болезни на ранней стадии. Теперь маммографию и флюорографию можно пройти бесплатно и без направления в любом медучреждении региона.

Распространенность онкологических заболеваний и туберкулеза – одна из самых актуальных медицинских проблем Самарской области. По данным регионального минздрава, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения, а количество больных туберкулезом в регионе, как и в целом по России, свидетельствует об угрозе начинающейся эпидемии. Врачи отмечают, что раннее выявление раковых заболеваний и туберкулеза даст возможность своевременно начать соответствующее лечение и достичь полного выздоровления.

В связи с этим министерство здравоохранения Самарской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования внесли изменения в порядок прохождения флюорографии и маммографии (для женщин старше 39 лет). Теперь пройти данные исследования можно без направления в любой больнице региона, оснащенной соответствующим оборудованием и работающей в системе обязательного медицинского страхования. Раньше получить эти медицинские услуги бесплатно пациент мог только в поликлинике по месту жительства.

Заместитель главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера по профилактике, реабилитации и связям с общественностью Татьяна Золотарева пояснила, что маммография используется как метод скрининга для выявления рака молочной железы. «Это одна из самых частых онкологических патологий, которые возникают у женщин. Проходить это обследование нужно раз в два года», – прокомментировала Татьяна Золотарева. Ежегодно во всем мире 1,5 миллионам женщин ставят диагноз «рак молочной железы» (РМЖ). Статистика заболеваемости РМЖ в Самарской области также неутешительна: всего на диспансерном учете в онкоцентре состоит более 74 тысяч жителей региона, из них 13,5 тысяч – это пациенты с диагнозом «РМЖ». Только в 2012 году на лечении в медучреждении находились 1286 больных раком молочной железы.

«Что касается флюорографического исследования, то помимо туберкулеза, оно помогает выявить и первые признаки рака легкого. Это заболевание очень быстро прогрессирует и дает большой процент летальности. Среди онкологических патологий у мужчин рак легкого стоит на первом месте», – добавила Татьяна Золотарева. Флюорографическое обследование необходимо проходить раз в год.

Начальные проявления туберкулеза незаметны для заболевшего и его окружения. Заведующая организационно-методическим отделом Самарского центра медицинской профилактики Галина Хондрюкова рассказала, что ухудшение самочувствия (плохой аппетит, слабость, невысокая температура, кашель, одышка, потливость по ночам) появляются при значительном прогрессировании заболевания.

«Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза – палочки Коха. Ранние сроки развития туберкулеза, особенно у детей и подростков, можно выявить с помощью внутрикожного теста Манту с туберкулином. Для взрослых основными методами своевременного выявления туберкулеза, протекающего незаметно, является флюорография и рентгенография. Избежать тяжелых форм туберкулеза можно при соблюдении мер профилактики: иммунизацию БЦЖ, выполнение правил гигиены и санитарии, ведение здорового образа жизни, регулярный контроль здоровья с проведением туберкулинодиагностики у детей и подростков и рентгенофлюорографического исследования легких у взрослых», – отметила Галина Хондрюкова.

Фото: Фото с сайта Plangor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления