Здоровье Рокеры и барды не заботятся о своем здоровье?

Рокеры и барды не заботятся о своем здоровье?

Во время проведения «Рока над Волгой» и Грушинского фестиваля за помощью к врачам обратились более 500 любителей рока и более 200 поклонников бардовской песни. Врачи отмечают, что многих проблем можно было бы избежать, если бы люди более внимательно относились к своему здоровью.

Каждое лето жители Самарской области имеют возможность отдохнуть на природе и послушать любимую музыку. За последние время в регионе прошли два крупных музыкальных мероприятия – «Рок над Волгой» и Грушинский фестиваль. В начале июня на поле Петра-Дубрава собралось без малого 700 тысяч поклонников рок-групп Ramstein, «Кипелов», «Аквариум» и других. Буквально через месяц в районе Мастрюковских озер встретились любители Визбора, Окуджавы и Высоцкого. Грушинский фестиваль, разделенный на два лагеря, оказался менее масштабным и собрал около 70 тысяч человек. Тем не менее и на «Груше», и на «Роке над Волгой» работы медикам хватило с лихвой.

Как рассказал doctor63.ru директор Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Евгений Гордон, на фестивале бардовской песни «ПЛАТФОРМА» (Мастрюковские озера) и «40-м фестивале авторской песни имени Валерия Грушина» (Федоровские луга) за помощью к врачам обратились 233 человека, из них были госпитализировано 17. Основные травмы – это вывихи и переломы. Так, одна девушка получила перелом, упав с гамака, подвешенного на высоте. Несколько человек госпитализировали с ожогами, которые они получили во время приготовления пищи на костре. Также встречались аллергические реакции на пыль, комариные укусы.

Руководитель службы отметил, что при посещении массовых мероприятий люди зачастую безответственно относятся к своему здоровью. «В последний день Грушинского фестиваля в медицинский пункт обратилась беременная девушка. На фоне жаркой погоды и полевых условий ее состояние ухудшилось. На скорой ее увезли в больницу с угрозой прерывания беременности. Также наши врачи отправили в город 50-летнего мужчину с острым коронарным синдромом. Ранее у него уже было два инфаркта. Люди, зная о состоянии своего здоровья, все равно посещают фестивали», – прокомментировал Евгений Гордон. – «В целом, по сравнению с прошлым годом, обстановка на Грушинском фестивале была более спокойной, чего не скажешь о «Роке над Волгой».

По официальным данным, за сутки к врачам, которые дежурили на фестивале «Рок над Волгой», обратились 535 человек, из них семеро детей. С площадки медикам пришлось эвакуировать 33 человека. Многие жаловались на головные боли и повышение давления. Также врачи зарегистрировали три черепно-мозговые травмы, 60 ранений, 24 алкогольных, семь пищевых и два наркотических отравления. Пять человек обратились к медикам с бронхиальной астмой. Было зафиксировано и два случая повреждения грудной клетки из-за давки, которая произошла рядом со сценой. «На «Рок над Волгой» приезжает специфическая публика. Некоторые ведут себя агрессивно. В этом году фестиваль посетили почти 700 тысяч человек – это практически целый город Тольятти. И опять же многих проблем удалось бы избежать, если бы люди были более внимательными. К примеру, в медпункт обратился мужчина из Пензы с бронхиальной астмой и просил выдать ему ингалятор, так как свой он забыл дома», – рассказал Евгений Гордон.

Заместитель главного врача Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цибин отметил, что при посещении массовых мероприятий нельзя недооценивать жаркую погоду. «Это очень опасный фактор. Если у человека есть какое-то заболевание – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, необходимо при себе иметь соответсвующие препараты. Ни в коем случае нельзя полагаться на то, что на фестивале будет медицинская служба, которая всех спасет. Она предназначена для травм и внезапных состояний. Кроме того, я призываю женщин на любых сроках беременности не посещать подобные мероприятия. К моему величайшему удивлению и на «Роке над Волгой», и на Грушинском фестивале можно было встретить женщин в положении. Это высокая зона риска, где могут нечаянно толкнуть. В жаркую погоду такая поездка может завершиться досрочным прерыванием беременности – самой настоящей трагедией, поскольку после этого женщина может быть не в состоянии повторить свою биологическую программу. Что касается детей, их также не стоит привозить на фестивали. У грудничков не такая совершенная терморегуляция, как у взрослых. У них могут внезапно развиться гипертермические реакции – повышение температуры до 40 градусов и на фоне этого судорожный синдром», – прокомментировал Александр Цибин.

Фото: Фото с сайта Susanin.udm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления