Здоровье Тубдиспансер никому не нужен?

Тубдиспансер никому не нужен?

Конкурс на проектирование противотуберкулезного диспансера в поселке Управленческом приостановили из-за активного сопротивления местных жителей, которые выступили против подобного соседства. Медики отмечают, что регион нуждается в новом медучреждении, так как ситуация по заболеваемости туберкулезом в области вызывает серьезные опасения.

Новость о том, что в Красноглинском районе Самары может появиться новый противотуберкулезный диспансер появилась еще в конце апреля. Тогда был объявлен конкурс на проектирование и строительство медучреждения в Красноглинском районе Самары. Согласно документации, противотуберкулезный диспансер на 300 коек должен был появиться в поселке Управленческом на улице Крайней. Это вызвало волну недовольства и возмущения среди местных жителей, которые активно высказались против строительства медицинского здания на выбранной территории. По мнению большинства протестующих, проект нового тубдиспансера угрожает здоровью местного населения.

«На территории поселка находится исправительная колония №6, которая соседствует с областной туберкулезной больницей ГУФСИН, отягощать это негативное соседство еще и туберкулезным диспансером – это уже слишком. У здоровых и больных людей будут общие транспортные пути – в автобусах и маршрутках, а это серьезный минус, который нельзя не учитывать при выборе места под диспансер. Меньше чем в 300 метрах от предполагаемого места постройки находится детская поликлиника, женская консультация и детский садик!!!! Куда смотрят службы по защите здоровья детей и благополучия населения?!!!» – пишет пользователь 63.ru Ирина (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. Doctor63.ru).

При этом медики отмечают, что бояться строительства туберкулезных больниц не стоит. По словам фтизиатров, если начать лечение больного туберкулезом, то возможность заражения будет минимальной. Опасность представляют те, кто не лечится. По словам главного врача Самарской городской больницы №7 Анны Дубасовой, Красноглинский район лидирует по количеству больных туберкулезом.

Тем не менее, протестующие заняли активную позицию, и уже 17 мая инициативная группа жителей сдала в общественную приемную губернатора почти три тысячи подписей. Действия активистов возымели действие. Областное министерство строительства получило распоряжение найти новую площадку, подходящую для медицинского учреждения. В качестве возможного варианта расположения тубдиспансера рассматривается участок на Волжском шоссе. В официальном ответе ведомства на запрос инициативной группы жителей говорится, что эта территория находится «на расстоянии около 300 метров от территории медсанчасти СНТК имени Кузнецова, в лесном массиве, что не нарушает законодательство РФ». Однако и в этот раз нашлась группа протестующих против строительства диспансера в этом месте. В итоге конкурс на проектирование медучреждения приостановили. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Кузнецов.

«Новый диспансер нужен области – без него у нас один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом и один из самых высоких показателей смертности по Приволжскому федеральному округу. То есть больные есть, а лечить их негде, в действующих больницах не хватает коек. Мы хотим построить, соблюдая все санитарные нормы, современный диспансер, где люди будут активно лечиться. Кроме того, нам необходимы современные помещения, где фтизиатрических больных можно оперировать. Сейчас в год проводится около 100 вмешательств, тогда как нужно не менее 300. Поэтому по хирургическим меркам новое здание туберкулезного диспансера нам необходимо как воздух. Ранее в прессе появлялись предложения построить диспансер в лесу, но тогда он окажется «золотым» – туда нужно будет каким-то образом доставлять врачей, медсестер, обслуживающий персонал. На прием к министру недавно приходила инициативная группа граждан. Стоит понимать, что где бы мы его ни расположили, проблемы так или иначе будут возникать. В любом случае кому-то эта «жемчужина» достанется. Не тем, так другим. На сегодняшний день мы приостановили конкурс на проектирование диспансера», – прокомментировал ситуацию Сергей Кузнецов.

Фото: Фото с сайта Minzdravra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления