Здоровье Сельских медиков объединят

Сельских медиков объединят

В регионе появятся четыре межмуниципальных медицинских центра на базе центральных районных больниц. Власти обещают, что ни один врач не будет уволен или сокращен, а вот на штате административных работников эта реорганизация вполне может сказаться.

В единстве – сила, – решили федеральные власти и начали объединять несколько сельских районных больниц в одну. Новые медучреждения стали именоваться межмуниципальными медицинскими центрами. Проект стартовал еще 10 лет назад в Московской области и Сибири. Теперь дело дошло и до других регионов, в их числе и Самарская губерния.

Новые лечебные учреждения создадут на базе центральных районных больниц – Красноярской, Нефтегорской, Похвистневской и Сергиевской. Каждую из них объединят с близлежащими медучреждениями. «Создание центров не повлечет за собой закрытие больниц в сельских районах. Наоборот, это даст сельскому населению области возможность получения приближенной к месту проживания специализированной медицинской помощи, поскольку новые медцентры получат современное оборудование», – говорит заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Создание первого межмуниципального медцентра уже началось в Нефтегорске. Как пояснил Doctor63.ru главный врач Нефтегорской ЦРБ Дмитрий Лисица, подконтрольное ему лечебное учреждение объединят с Алексеевской больницей. «Сейчас мы формируем план мероприятий, готовим нормативно-правовую и финансовую документацию, проходим все стадии согласования. По плану два юридических лица (две больницы. – Прим. Doctor63.ru) будут объединены в одно уже к 1 января 2014 года», – рассказал Дмитрий Лисица. Однако такая реорганизация никак не отразится на медперсонале. Ни один врач уволен не будет. «А вот количество административно-хозяйственного персонала, возможно, уменьшится. В Алексеевской центральной районной больнице на 21 врача приходится 10 бухгалтеров. При объединении двух медучреждений в одно их должно остаться не более 15 человек», – считает Лисица.

- В межмуниципальный центр Красноярской ЦРБ войдут Красноярская, Елховская и Кошкинская больницы;
- в межмуниципальный центр Нефтегорской ЦРБ войдут Нефтегорская и Алексеевская больницы;
- в межмуниципальный центр Похвистневской ЦРБ войдут Похвистневская, Исаклинская, Камышлинская, Клявлинская больницы;
- в межмуниципальный центр Сергиевской ЦРБ войдут Сергиевская, Челно-Вершинская, Шенталинская больницы.

Впрочем, реальных сокращений не будет, – успокаивает главврач Нефтегорской ЦРБ. Трудоустроиться в селе непросто, поэтому персонал планируют перевести на другую работу, часть бухгалтеров по обоюдному согласию выйдут на пенсию.

На очереди и создание межмуниципального центра на базе Сергиевской центральной районной больницы, которую должны объединить с Шенталинской и Челно-Вершинской больницами. Если сейчас в Сергиевской ЦРБ обслуживается 47 тысяч человек, то после объединения количество потенциальных пациентов вырастет до 90 тысяч.

«Смысл реорганизации в том, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для всех сельчан. Зачем, к примеру, жителям Шенталы ехать в Самару, когда можно получить те же обследования и консультации узких специалистов у нас?» – рассуждает главный врач Сергиевской центральной районной больницы Сергей Бородулин. К какому сроку закончится объединение в Сергиевске, он пока прогнозировать не берется, однако подчеркивает, что кардинальных изменений и тем более сокращений штата не будет. «Ни для кого не секрет, что в селе и так не хватает врачей, особенно узких специалистов. Поэтому штат медиков нужно только расширять», – уверен Бородулин.

Фото: Фото с сайта Pzm.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления