Здоровье Врача обвиняют в сговоре с ритуальщиками

Врача обвиняют в сговоре с ритуальщиками

Следственный комитет предъявил обвинение начальнику оперативного отдела «Самарской станции скорой медицинской помощи» в превышении должностных полномочий. По версии следствия, женщина за деньги передавала сведения об умерших ритуальной конторе.

Подобным рокировкам родственники умерших или еще живых, но находящихся в опасном для жизни состоянии людей, уже успели привыкнуть. Но не смириться. Каждый такой случай, попавший в публичную плоскость, вызывает широкий общественный резонанс.Часть 1 Статья 286 Уголовного кодекса РФ. «Превышение должностных полномочий»: Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Не так давно к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой обратилась жительница Самары, которая вызвала скорую для своей мамы. Экипаж ей пришлось ждать более двух часов. «За это время ее мать умерла. Когда скорая приехала, девушка-врач просто перешагнула через тело умершей, села на стул и стала весело переписываться с кем-то по телефону, заявив, что они доехали на вызов довольно быстро – за 10 минут. А чуть позже после приезда скорой появились ритуальщики», – рассказала doctor63.ru Ирина Скупова. После того, как уполномоченный по правам человека передала эту жалобу в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Самарской области, скорую оштрафовали. «Сумма штрафа, конечно, смешная – 1198 рублей», – констатирует Скупова. Но дальше этих инстанций заявительница не пошла, поэтому уголовного дела после данного случая не последовало.

Внимание следственных органов к неофициальным взаимоотношениям работников скорой помощи и ритуальных агентов было привлечено в феврале этого года. Тогда в следственное управление Следственного комитета Самарской области поступило сообщение о противоправных действиях начальника оперативного отдела «Самарской станции скорой медицинской помощи».

На этой неделе скандал вокруг скорой получил новый виток. Находящейся под следствием работнице скорой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий».

«В 2012 году обвиняемая передала сведения об адресах местонахождения не менее четырех умерших и получила вознаграждение в размере не менее 15 600 рублей, а также услуги по строительству дачного дома на принадлежащем ей земельном участке на эквивалентную сумму», – говорится на официальном сайте следственного управления. В настоящее время обвиняемая по-прежнему работает в скорой.

«Действующее законодательство не предусматривает отстранение этого сотрудника от должности, поэтому она пока работает. Сейчас замечаний к ее работе нет. Юридическую оценку этой ситуации я дать не могу, так как это прерогатива следствия и суда. С моральной точки зрения, я уже оценивал этот факт как весьма негативный. Такие ситуации сами по себе ужасны», – рассказал doctor63.ru директор ГБУЗ «Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Евгений Гордон.

Евгений Олегович не скрывает, что до его прихода на должность директора «Самарской станции скорой медицинской помощи» жалобы на то, что вслед за скорой, а иногда и перед ней приезжают ритуальные агенты, были систематическими. Однако за последние полгода ситуация начала выправляться. «Были приняты профилактические меры. Каждый врач и фельдшер дополнительно под подпись предупрежден о неразглашении врачебной тайны. Можно констатировать, что в последние полгода жалоб подобного рода ни к нам напрямую, ни через министерство здравоохранения Самарской области не поступало», – пояснил Евгений Гордон.

Ранее на эту тему

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления