RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Из десяти врачей только один доволен работой

Из десяти врачей только один доволен работой

Проблема кадров в медицине достигла масштабов катастрофы, считают эксперты Национальной медицинской палаты. Согласно последнему исследованию, из десяти врачей только один доволен своей работой. Треть медработников, не задумываясь, уйдут из государственного здравоохранения при первой же возможности. При этом, меньше половины студентов медицинских вузов планируют работать в государственных медучреждениях.

Исследование проводилось по заказу Минздрава РФ. Задачей министерства было изучение миграционных процессов в здравоохранении. Опрос дал крайне пессимистичные результаты. По мнению представителей профессионального сообщества, работать врачом сегодня не престижно и невыгодно.

Всего 14% российских врачей удовлетворены своей работой. Главные нарекания: низкая зарплата, неуважение со стороны начальства и пациентов, отсутствие социальных льгот, несмотря на работу в государственной структуре. При этом 47% медицинских работников не хотят, чтобы их дети пошли по стопам родителей и стали медиками. Так же для отрасли характерна высокая текучка кадров, на момент опроса 17% респондентов планировали менять работу в ближайшее время.

Изучив результаты исследования, президент НМП, детских хирург Леонид Рошаль подвел итог – ситуация с медицинскими кадрами достигла масштабов катастрофы и если не принять немедленных мер, лечить будет некому.

«Мы уже давно движемся к кадровой катастрофе, поскольку идет отток от государственного в частное, – пояснил доктор Рошаль. – Угрозу национальной безопасности также представляет и отток врачей за границу. Германия и США создали хорошие условия для приглашения врачей из других стран».

Мнение г-на Рошаля подтверждаются данными все того же исследования. Опрос студентов медиков показал, что 11% из них не планируют связать свою жизнь с медициной вообще. 22% молодых людей после окончания вуза планируют продолжить обучение за границей с перспективой дальнейшего трудоустройства. И только 47% выпускников хотят работать в государственной медицине. Правда с некоторыми оговорками, что они хотят не просто работать, а реализовываться в профессии: изучать новые подходы в медицине, работать на современном оборудовании, получать достойную зарплату. К сожалению реалии сегодняшней российской медицины таковы, что она не может предложить молодым специалистам практически ничего из вышеперечисленного.

«Деньги сейчас вкладывают преимущественно в крупные медицинские центры и называют это «оптимизацией», – высказывает свое мнение активист российского движения «За достойную медицину», молодой врач Михаил Григорьев. – Еще более менее финансируют стационары, потому что они относятся к федеральному бюджету. В поликлиниках же оборудование уже давно никто не обновляет. Недавно для интереса опросил знакомых рентгенологов, какие у них стоя аппараты флюорографии. Самый «свежий» оказался 1989 года выпуска, самый старый 1978. Так о чем говорить, какое современное лечение, какая медицина если мы повсеместно дожимаем то, что было сделано еще в СССР».

О том же говорят и авторы исследования. Основные факторы, которые сегодня формируют неудовлетворенность медработников, – существующие условия труда (включая материальное стимулирование), отсутствие условий для профессионального развития (реализации) и отсутствие социальной поддержки.

Практически все респонденты жаловались на низкий уровень защищенности в случае конфликтов с пациентами и с руководством клиник. При этом специфика здравоохранения такова, что кроме обычных мер социальной защиты медицинским работникам необходимы дополнительные гарантии, связанные с повышенным уровнем ответственности.

Для преодоления этой проблемы эксперты НМП предлагают уйти от дифференцированных мер социальной поддержки и создать единый «социальный пакет» для работников медицины..

«Сегодня очевидно, что в силу социально-экономического развития, не все регионы в состоянии самостоятельно решать кадровые проблемы. Именно поэтому решения должны быть найдены на федеральном уровне. А подходы к социальной поддержке должны быть не дифференцированы, а распространяться на всех медицинских работников», – считает Леонид Рошаль.

Что должно входить в единый соцпакет медицинского работника:
• бесплатное или льготное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение для себя и членов своих семей;
• решение жилищных вопросов, возможность оформления служебной жилплощади с собственность, внеочередное предоставление жилья;
• внеочередное предоставление мест в детсадах и школах;
• право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами государственных учебных заведений.

Фото: Фото с сайта Community.ashworthcollege.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления