RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Бумажный медполис пока менять не будут

Бумажный медполис пока менять не будут

С нового года самарцы по-прежнему могут лечиться по старому бумажному полису. Ранее в СМИ прошла информация, что его нужно будет заменить на пластиковый до начала 2014 года. Переход от бумажных полисов к пластиковым произойдет, но не в самое ближайшее время.

Полис обязательного медицинского страхования единого образца появился в России 1 мая 2011 года. В России с 1 января 2011 года вступил в силу закон об ОМС. По этому закону гражданин РФ имеет право выбрать страховую компанию, лечебное учреждение и врача. В полисе ОМС не указан социальный статус застрахованного, его место жительства, и нет информации о месте работы. Таким образом, человек при устройстве на новую работу или увольнении не должен менять свой полис. Для получения полиса нужно обратиться в пункт выдачи полисов страховой организации.

Заместитель директора ТФОМС Самарской области Владислав Романов подчеркнул: «Бумажные полисы остаются в силе. Пока в Самаре перехода на пластик не будет. Сейчас пластиковые полисы тестируют в Москве и Санкт-Петербурге».

Повсеместный переход на электронный вариант полиса тем не менее ожидается в 2014 году, когда будет введена электронная универсальная карта социального назначения (УЭК). Универсальная электронная карта гражданина России – это пластиковая карта, которая объединяет в себе: документ удостоверяющий личность, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также дебетовую банковскую карту. Она позволяет ее владельцу получать государственные услуги и производить платежи. Электронный полис будет выдаваться гражданам старше 18 лет и только при личном обращении в страховую компанию.

Разработчики УЭК утверждают, что воспользоваться данными гражданина без его согласия невозможно. Для использования карты требуется вводить пин-код, который известен только владельцу. При утере карты ее можно заблокировать, позвонив на горячую линию. Информация об этом автоматически поступает в государственные службы, предоставляющие электронные услуги, и воспользоваться утерянной картой будет невозможно. Для удобства можно заранее сделать дубликат УЭК на случай утери основной карты.

На чипе карты будут записаны идентификационные данные, данные транспортного приложения о купленных билетах и оставшихся поездках. Остальные данные о гражданах по-прежнему хранятся в базах данных государственных учреждений, а УЭК лишь помогает отыскивать нужные записи в них при обращении держателя в соответствующее ведомство. Это происходит при помощи защищенных каналов связи системы межведомственного электронного взаимодействия.

Для получения полиса необходимы: старый полис, паспорт или документ, удостоверяющий личность (детям до 14 лет – свидетельство о рождении и паспорт любого из родителей) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. По истечении 30 рабочих дней можно будет получить свой полис.

«В 2014 году мы будем работать по программе развития здравоохранения, в которой четко обозначены задачи по оптимизации всех направлений медицины, и, прежде всего, роста доступности, качества медицинских услуг, повышения эффективности работы всех служб системы здравоохранения», – рассказал заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Фото: Фото с сайта Rfoms-rb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления