Здоровье Аборты хотят запретить

Аборты хотят запретить

В 2014 году планируется завершить обсуждение нового проекта семейной политики. В России должна быть создана новая модель семьи. Аборты предлагается если не запретить законом, то хотя бы сделать экономически невыгодной затеей. Между тем в Самарской области количество абортов сократилось почти наполовину. Но их количество по-прежнему велико, как и в других регионах России.

Разводы, гражданский брак, неполные семьи, аборты предлагается, по сути, если не запретить законом, то хотя бы сделать предметом жесточайшего общественного осуждения и просто экономически невыгодной затеей.

Отношение в обществе к аборту всегда было неоднозначным. История этого вопроса насчитывает несколько веков. Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире. Самые строгие законы об абортах на Филиппинах, Афганистане, Анголе, Бангладеш, Венесуэле, Гватемале, Египте, Индонезии, Ираке, Иране, Ирландии, Чили, во многих странах Азии и Африки. Здесь аборты категорически запрещены на любом сроке беременности. В некоторых странах аборт разрешен только в случае инцеста, изнасилования или при угрозе жизни женщины. Безусловный запрет на аборты существует в Сальвадоре. В Непале, Мексике, Индонезии, Ирландии женщину могут осудить и посадить в тюрьму, если она сделала аборт.

Слово «аборт» (лат. Abortus) в медицинской терминологии означает «выкидыш», который может быть как искусственным, так и самопроизвольным. В России 36 миллионов женщин детородного возраста. Всего в год производится примерно 4 миллиона учтенных абортов. В стране делается до 99 абортов на 1000 женщин 15-49 лет, что оставляет ее на первом месте в мире по этому показателю. В Великобритании, к примеру, на тысячу женщин приходится 14,2 аборта. 1 января 2014 года вступят в силу изменения в закон о рекламе, которые касаются медицинских услуг. В частности, будет запрещена реклама услуг по искусственному прерыванию беременности – абортов. Будут ограничены возможности для аборта, к которым предлагается отнести не только хирургические, но и медикаментозные, а также мини-аборты. Специальные таблетки должны будут продавать в аптеке только по рецепту врача. По подсчетам разработчиков документа, эти меры позволят сократить число абортов в стране к 2025 году в два раза. Но противники закона утверждают, что вместе с этим возрастет число подпольных абортов. «Мы очень опасаемся инициатив, которые увеличивают криминальные аборты, то есть обращение в немедицинскую организацию, к каким-то бабкам и неизвестно кому, потому что при криминальных абортах очень высока смертность женщин», – отмечает директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина.

Сейчас операции искусственного прерывания беременности в РФ регламентируются законодательством об охране здоровья граждан. Операция проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности. «Я хотела ребенка, но мне прервали беременность по медицинским показаниям. На третьем месяце во время УЗИ у ребеночка нашли генетическое отклонение – Синдром Шерешевского-Тернера. Я посмотрела в Интернете на детей с этим синдромом, почитала медицинскую литературу и не рискнула оставить ребенка», – высказывает свое мнение пациентка одной из женских консультаций Самары Наталья Зайцева (фамилия и имя изменены. – Прим. Доктор 63).

В комитет Госдумы по охране здоровья уже вносился законопроект, предлагающий запрет бесплатных абортов без медицинских показаний. Предполагалось установить законодательный запрет на финансирование аборта за счет бюджетных средств за исключением абортов по медицинским показаниям и при наличии неотвратимой угрозы жизни женщины. «При этом женщина не лишается возможности реализации своего права за счет собственных средств», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту. Действующая редакция закона не содержит конкретизации условий оказания медицинской помощи при производстве абортов. Между тем депутаты считают, что значительная часть населения нашей страны негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний. Жительница Самары, молодая мама Евгения Мальцева поделилась своей историей: «Я прошла даже не семь кругов ада, а сто семь, чтобы родить наконец ребенка. Как эти, с позволения сказать, женщины добровольно идут на аборт? Я даже не уверена, что надо делать аборт, когда врачи говорят, что ребенок родится неполноценным. А вдруг они ошибаются? Бывали же такие случаи, когда женщину убеждали прервать беременность, она отказывалась и в итоге рожала абсолютно здорового малыша».

Фото: Фото с сайта Domik.ua.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления