RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Реанимобили – в помощь всем жителям области

Реанимобили – в помощь всем жителям области

В 2013 году врачи отделения экстренной и планово-консультационной помощи Самарской областной больницы имени М.И. Калинина совершили около двух тысяч выездов в самые отдаленные районы области. Более тысячи больных были срочно доставлены в Самару, в том числе 895 детей. Сейчас в распоряжении врачей современные реанимобили класса С. Это машина скорой помощи, предназначенная для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады во время транспортировки пациентов на догоспитальном этапе.

Отделение экстренной и планово-консультационной помощи – это отделение с самым современным оборудованием, где применяются телемедицинские технологии. Так, врач-нейрохирург Юрий Бубнов, получивснимоктравмированной головы пациента из Безенчука, сразу же оценивает характер травмы и консультирует врачей поселковой больницы, какое лечение применить.

В диспетчерской отделения специалисты принимают вызовы из всех районов и городов области. Сейчас, когда в распоряжении врачей современные реанимобили класса С, срочные выезды медики оказывают незамедлительно. Все реанимобили оснащены системой ГЛОНАСС.

24 марта, в понедельник, жительницу Нефтегорского района Татьяну Казанцеву срочно доставили в отделение с повреждением таза после ДТП. «Я шла с работы, за деревьями не увидела машину, которая мчалась на огромной скорости. Больше я ничего не помню, очнулась от дикой боли в машине скорой помощи», – рассказала пострадавшая. Прогнозы для Татьяны благоприятные только благодаря помощи, которую она получила в реанимобиле по дороге в Самару.

Как отметили специалисты, повреждения таза относятся к наиболее тяжелым травмам. Они составляют 3-18% от общего числа травм, причем среди них 20-30% – это сочетанные повреждения.

По словам заведующегоотделением экстренной и планово-консультационной помощи Александра Решетова,главное для всех экстренных служб – как можно быстрее госпитализировать больного: «Важно на самых ранних этапах доставить пациента с тяжелой соматической, хирургической, травматологической патологией в стационар».

В отделении круглосуточно работают бригады по восьми профилям: анестезиологическая-реанимационная, неонатологическая-реанимационная, педиатрическая-реанимационная, хирургическая (сосудистая хирургия, абдоминальная, торакальная), нейрохирургическая, травматологическая, детская хирургическая, акушерско-гинекологическая.

О том, как работают специалисты отделения экстренной и планово-консультационной помощи, смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта D1.dvinainform.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Максима ЮРИСОВА и Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления