Здоровье «Определить, опасный клещ или нет, могут только специалисты»

«Определить, опасный клещ или нет, могут только специалисты»

Римма Галимова, замруководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области

Клещи «просыпаются» ранней весной — в апреле-мае, как только сходит снег. Их численность достигает пика в конце мая — июне. В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем. Несмотря на то что в августе-сентябре клещей относительно мало, случаев их нападения на людей бывает много, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес для сбора ягод и грибов. Как отличить «заразного» клеща от неопасного, как защитить себя и своих близких от этих насекомых, об этом и многом другом мы поговорили с заместителем руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Риммой Галимовой.

— Римма Ринатовна, наступил сезон пикников. Люди, выезжая на природу, больше всего опасаются клещей. Какие меры предосторожности предпринять, чтобы они не причинили вреда?

— Выезжая в лес, отправляясь в парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся насекомых: носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой, верхнюю часть одежды нужно заправить в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки надо плотно застегнуть, чтобы под застежку не мог проползти клещ, на голову надевать капюшон, волосы заправлять под косынку, шапку.

Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами — акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно).

При правильном применении специальные средства обеспечивают 100% защиту. На природе обязательно каждые 15–20 минут нужно проводить само– и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

— Давайте напомним, какие болезни передают клещи?

— Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз — самые распространенные заболевания, которыми можно заразиться при укусе клеща.

Как распознать энцефалитного клеща и клещей, которые передают другие болезни? Чем они отличаются от неопасных насекомых?

— Определить видовой состав клещей могут только специалисты. Исследования по определению зараженности клеща вирусом клещевого энцефалита или боррелиями проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Самара, ул. Митирева, 1. Для этого клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). Мертвых клещей также надо поместить в емкость. И как можно скорее для выполнения исследования доставить клещей в лабораторию.

А если срочно привезти клеща в лабораторию не получается, что делать?

— До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре плюс 4–8ºС (то есть в холодильнике, термосе со льдом). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего.

Римма Ринатовна, каковы признаки заражения энцефалитом, боррелиозом и лихорадкой Западного Нила?

— Клещевой вирусный энцефалит характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы, которое может привести к развитию вялых парезов и параличей. Заболевание начинается остро, появляется озноб, температура тела повышается до 38–39°. С первого дня отмечается головная боль, боли во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, нарушение сна, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей.

При клещевом боррелиозе поражаются многие системы организма (центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат). Кроме недомогания, слабости, мышечных болей, лихорадки у части больных на месте присасывания клеща появляется и постепенно увеличивается в размерах (в среднем до 15–16, а иногда до 60 и более см в диаметре) характерная двухцветная, так называемая клещевая мигрирующая эритема.

Основные клинические признаки лихорадка Западного Нила: острое начало, высокая лихорадка в течение трех-двенадцати дней, иногда двухволновая, миалгии, артралгии, гастроэнтерит, сыпь, полиаденит, изредка серозный менингит, который может протекать как бессимптомно, так и в виде тяжелой формы с менингоэнцефалитом, параличами.

— Эти заболевания опасны, а приводят ли они к летальному исходу?

— Последствия заболевания клещевым энцефалитом разнообразны — от полного выздоровления до нарушения здоровья, приводящего к инвалидности и смерти. При клещевом боррелиозе поражаются различные системы организма. Лихорадка Западного Нила может привести к летальному исходу.

Где в Самарской области обитают клещи переносчики инфекций?

— Переносчики клещевых инфекции предпочитают умеренно влажные хвойно-лиственные леса, смешанные леса. Большая часть территории Самарской области — 26 административных территорий расположены в зоне действия природного очага клещевых инфекций. Это районы северо-восточной части области, территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, а также территории Ставропольского, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского районов.

— Как же клещи нападают?

— Клещи поджидают жертву, обычно сосредотачиваясь вдоль троп, у обочин дорог на траве, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ, прицепившись к коже, одежде, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их чаще всего подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

— Как удалить клеща самостоятельно и надо ли это делать?

— Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода или спиртом. Захватив клеща любым способом, поверните его вокруг своей оси на 360º и потяните вверх. Нельзя что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Он не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

На сегодняшний день сколько случаев нападения клещей зарегистрировано в Самарской области?

— На сегодняшний день зарегистрировано 366 укусов клещами, в том числе пострадало 130 детей. Количество исследованных клещей на клещевой вирусный энцефалит — 208, из них 20 инфицированных (9,6%). Из трех исследованных на иксодовый клещевой боррелиоз один клещ оказался инфицированным (33,3%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления