Здоровье Энергетики не для самарских детей

Энергетики не для самарских детей

В Самаре могут запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Если соответствующий законопроект депутатов губдумы получит одобрение, то со следующего года слабоалкогольные энергетики можно будет купить только по паспорту, а безалкогольные – только в разрешенных местах.

Депутаты Самарской губернской думы выступили с предложением существенно ограничить продажу безалкогольных энергетических напитков на территории Самары и региона. Авторы законопроекта, Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов, убеждены, что тонизирующие напитки негативно влияют на здоровье подрастающего поколения, поэтому основная ограничительная мера, которая коснется этой продукции, связана с возрастом потребителей.

В тексте законопроекта депутаты предлагают запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, а также ограничить места продажи таких напитков, исключив все возможности их реализации на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, а также на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Более того, авторы законопроекта настаивают на том, что энергетические напитки, содержащие алкоголь, следует полностью исключить из розничного оборота в Самарской области. По их мнению, до тех пор пока энергетики «с градусом» не пройдут полную токсикологическую оценку безопасности, нужно изъять эти напитки из продажи, чтобы не усиливать «пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции».

«Мы считаем, что прежде всего следует оградить от энергетических напитков молодежь – основную аудиторию этих красочных баночек, – рассказал корреспонденту Doctor63.ru один из авторов законопроекта, депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин. – За этой привлекательной оболочкой скрывается этиловый спирт и концентрат какого-либо вкуса, и это наносит серьезный вред здоровью подрастающего поколения. В Госдуме на рассмотрении сейчас находятся шесть законопроектов подобной направленности, и есть подозрения, что введению ограничений на продажу энергетиков противостоит мощное лобби производителей и продавцов таких напитков. Однако в некоторых регионах аналогичные законопроекты уже приняты – есть надежда, что и в Самарской области удастся ограничить оборот тонизирующих напитков после публичного обсуждения законопроекта со всеми его сторонниками и противниками».

«Тут даже обсуждать нечего: одного взгляда на состав энергетических напитков достаточно, чтобы понять, какой вред они наносят желудочно-кишечному тракту – вплоть до развития гастритов и язвенной болезни, – говорит заместитель главного врача по детству ММУ «Медсанчасть №14» Ольга Далкова. – Агрессивные красители, содержащиеся в этих напитках, также оказывают токсическое воздействие на печень с риском развития токсического гепатита, опосредованно влияют на ЦНС, и, конечно, от употребления энергетиков страдают почки. Естественно, воздействие тонизирующих напитков на неокрепший детский организм куда более пагубно: практика постоянно демонстрирует случаи злоупотребления этими напитками. Острая аллергическая реакция – это самое «безобидное», что может случиться».

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова убеждена, что к ограничительным мерам по продаже энергетических напитков следует подходить системно, но в первую очередь связывает интерес детей и подростков к энергетикам с дефицитом внимания со стороны родителей. «Вся слабоалкогольная и тонизирующая продукция не только наносит безусловный вред растущему организму, но и провоцирует несовершеннолетних на неосознанные поступки, заставляя их действовать импульсивно и неадекватно, – считает Татьяна Козлова. – Сама по себе необходимость законодательного регулирования этой проблемы связана с дефицитом воспитательных действий со стороны родителей. Культура здорового образа жизни, правильного питания и развития ребенка идет из семьи, а когда в обществе этого нет, приходится принимать какие-то законодательные меры».

Законопроект об ограничении продажи энергетических напитков на территории Самарского региона губернская дума рассмотрит на осенней сессии. Если предложение одобрят, то новая «безэнергетическая» эра в Самаре начнется с 1 января следующего года.

Судя по законодательной практике других российских регионов, ограничения на продажу безалкогольных и алкогольных энергетических напитков постепенно становится общей тенденцией. Так, аналогичные предложения вводятся или будут введены в ближайшее время в Калужской, Ростовской, Нижегородской, Тверской областях, Алтайском и Ставропольском крае и других регионах.

Фото: Фото с сайта Russretail.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления