Здоровье Медики: «В регионе снижается число абортов»

Медики: «В регионе снижается число абортов»

По данным за первый квартал 2014 года, количество абортов в Самарской области снизилось на 8%. Общие показатели частотности прерывания беременности в регионе ниже среднего показателя по стране, но почти в два раза выше, чем в европейских странах.

В Самарской области сокращается распространенность абортов, и представители медицинской отрасли связывают этот факт с возросшей ролью профилактической работы, которая ведется с будущими матерями в центрах поддержки и кабинетах психологической помощи.

Так, в первом квартале 2014 года общее число добровольных операций по прерыванию беременности оказалось на 8% ниже аналогичного показателя в 2013 году, а по сравнению с 2012 годом количество абортов сократилось на 12%. Конечно, число произведенных абортов по-прежнему велико – за первый квартал этого года оно составило 2333 операции. Но все же положительная динамика, по сравнению с предыдущими годами, наметилась.

Кроме того, общий уровень абортов в Самарской области оказался ниже общероссийского регионального показателя. Показатель распространенности абортов на 1000 живорожденных в нашем регионе составляет 430, а в среднем по России достигает 510. Несмотря на положительную динамику, частотность операций по добровольному прерыванию беременности в Самарском регионе все еще далека от показателей европейских стран: там показатель распространенности абортов ниже нашего почти в два раза – 229.

По словам заместителя министра здравоохранения Самарской области Татьяны Сочинской, уже сейчас можно говорить о положительных результатах взаимодействия областного минздрава и министерства социально-демографической и семейной политики. «Если в прошлом году количество абортов, сделанных по желанию женщин, достигало 11 тысяч, то сейчас есть основания прогнозировать, что это число уменьшится на 10%», – отметила Татьяна Сочинская.

Заведующая женской консультацией №1 поликлиники №13 Галина Знобищева подтверждает, что постепенное уменьшение числа добровольных абортов действительно заметно на практике. «В первую очередь, положительная динамика связана с активизацией психологической поддержки и социальной работы с беременными женщинами. В нашей консультации, как и во многих других, сейчас работает штатный психолог, который помогает женщинам поменять свое отношение к ситуации и сделать правильный выбор. Даже если пришедшая на такую консультацию женщина не согласится сохранить нынешнюю беременность, она все равно начнет задумываться о последствиях своего решения и в будущем, возможно, откажется от абортов», – считает врач.

«Сами женщины изменили свое отношение к прерыванию беременности: буквально поколение назад аборт был едва ли методом предохранения, а сейчас многие уже воспринимают эту процедуру как операцию, приносящую безусловный вред организму, – продолжает Галина Знобищева. – Хотя, конечно, на фоне острых социальных проблем остаются в большом количестве женщины, которые по-прежнему выбирают аборты. На консультации с врачом и психологом они соглашаются оставить ребенка, но потом, поговорив с родственниками, все же дают себя уговорить и, к сожалению, решаются на прерывание беременности».

«Роль отдельно взятой семьи в вопросах снижения численности абортов сложно переоценить, – соглашается семейный психолог Жанна Бондаренко. – Пока в наших семьях не установится мнение, что эта операция является негуманной по отношению к ребенку, который мог бы родиться, ситуация не изменится. У каждого свои причины решиться на аборт, но ни одно из этих решений не проходит для женщины и ее семьи бесследно. Поэтому там, где есть хоть какая-то возможность сохранить беременность, нужно сохранять».

Получить консультацию, оказавшись в ситуации кризисной беременности, женщины Самарской области могут в 19 кабинетах медико-социальной помощи, которые функционируют в медицинских учреждениях, а также в 28 территориальных центрах социальной помощи семье и детям. Вот контакты некоторых из них:
– ул. Победы, 91 (Советский р-н), телефон доверия (846) 995-29-75;
– Волжский пр., 47 (Октябрьский р-н), тел.: (846) 242-27-62, 242-31-77;
– ул. Победы, 168 (Кировский р-н), тел.: (846) 993-21-27, 993-21-70;
– пр. Кирова, 242 (Промышленный р-н), тел.: (846) 959-58-60, 956-87-30.

Статистика абортов в Самарской области

Фото: Фото с сайта Thesite.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления