Здоровье Болезни сердца молодеют, но их риск снижается

Болезни сердца молодеют, но их риск снижается

В Самаре уменьшается распространенность сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика и использование современных технологий снижают риск инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. По мнению экспертов, в Самарской области созданы благоприятные условия для выявления диагнозов и лечения пациентов.

По данным минздрава, в 2013 году умерло 1 871 709 россиян, что на 1,8% меньше, чем в 2012 году. При этом главной причиной смерти остаются заболевания сердечно-сосудистой системы. Россия занимает лидирующие позиции в мире по этому показателю. В 53,2% случаев причиной смерти становятся болезни сердца и сосудов. Однако в самарском регионе наблюдается тенденция на снижение распространенности диагнозов, которые в большом количестве случаев приводят к инвалидизации.

В области количество пациентов с острым инфарктом миокарда в 2012 году составило 145,3 на 100 тысяч населения, но к 2013 году снизилось до 144,5 на 100 тысяч населения. Значительно уменьшилось число больных ишемической болезнью сердца – с 7697 пациентов на 100 тысяч человек в 2012 году до 7445 пациентов на 100 тысяч человек в 2013 году.

Избыточный вес, гиподинамия, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение – факторы, присущие среднестатистическому пациенту в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Как правило, это мужчины, реже женщины, среднего возраста, которые жалуются на повышенное артериальное давление, головные боли и непонятные ощущения в грудной клетке. Если минимизировать факторы риска на определенном этапе наблюдения, то и причины возникновения болезней сердца практически минимизируются. С помощью профилактики в молодом возрасте снижается риск ранних инфарктов. Выявить предрасположенность к болезни и предотвратить ее помогает диспансеризация. По словам заместителя главного врача самарского областного центра медицинской профилактики Елены Чекиной, за восемь месяцев диспансеризации среди пациентов второй группы здоровья, имеющих риск развития неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, у 24 803 человек существует опасность смерти в ближайшие 10 лет. Однако печального исхода они могут избежать – снизить факторы риска, изменив образ жизни.

Вероятность сердечно-сосудистых заболеваний сократят регулярные умеренные нагрузки (ходьба, бег, плаванье), правильное питание (с употреблением зеленых продуктов, содержащих клетчатку, и не менее 400 грамм рыбы в неделю), ограничение употребления или полный отказ от алкоголя, отказ от курения.

Если речь идет об операционном вмешательстве, по мнению экспертов, Самаре есть чем гордиться. Современные продуктивные методы лечения сейчас доступны пациентам любого возраста и пола.

«Современные технологии кардиохирургии позволяют нам разгрузить очередность пациентов. Коронарное шунтирование, протезирование клапанов, имплантация электрокардиостимуляторов – очередь на эти высокотехнологичные операции минимизирована, пациентам не приходится ждать по полтора-два года, как это было несколько лет назад», – комментирует заведующий поликлиническим отделением областного кардиологического диспансера Владимир Кузьмин.

Одновременно медики говорят о том, что некоторые болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, органические поражения сердца, молодеют. Но наблюдение и лечение детей так же проходит по пути выявления факторов риска, при этом в раннем возрасте сделать это проще, одновременно предотвратив последствия в старшем возрасте.

«Свои плоды приносит ультразвуковой скрининг беременных, которые состоят в группе риска по рождению детей с врожденным пороком сердца. Хорошо поставлен процесс проведения электро- и эхокардиограммы детям на первом году жизни, это и выявление факторов риска, и диагностика, – поясняет заведующая кафедрой факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней СамГМУ, доктор медицинских наук Галина Санталова. – Детские операции также проходят на очень высоком уровне, с использованием последних тенденций в кардиологии, которые предусматривают менее инвазивные и нетравматизирующие подходы к лечению больных».

Жалобы на утомляемость, слабость и головные боли – сигнал для родителей, что ребенку нужно измерить артериальное давление и сделать электрокардиограмму. При головокружении или потери сознания у ребенка необходимо пройти осмотр у невролога и также сделать электрокардиограмму, чтобы исключить нарушение ритма. В группе риска, как правило, школьники с повышенной массой тела и малоподвижным образом жизни.

Помогает снизить вероятность болезней и сознательное отношение жителей области к своему состоянию. Медики отмечают, что все больше самарцев выбирают здоровый образ жизни.

«Культура внешнего и внутреннего здоровья на сегодняшний день ушла далеко вперед, поскольку на это есть возможности и, самое главное, есть мотивация пациентов», – подтверждает Владимир Кузьмин.

Фото: Фото с сайта Аllvmed.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления