Здоровье В Самару завезли малярию из Индии

В Самару завезли малярию из Индии

В регионе обострилась ситуация по заболеваемости «трехдневной малярией». По данным управления Роспотребнадзора, на 1 декабря в Самаре зарегистрировали четыре случая болезни. Все пострадавшие пребывали на отдыхе в индийском штате Гоа во второй половине осени. За последние три года это первые случаи заболеваемости среди жителей области.

Малярия – тяжелое инфекционное заболевание, которое передается человеку через укусы комаров рода Anopheles или «малярийных комаров». Болезнь распространена преимущественно в странах с тропическим и субтропическим климатом. Общее число государств, эндемичных по малярии, составляет более сотни. Наиболее опасная форма этого заболевания, тропическая малярия, чаще всего встречается в Африканском регионе. Инкубационный период заболевания, как правило, составляет от недели до месяца, но при более простых формах может достигать длительности в три года. Среди инфекционных заболеваний малярия занимает первое место по уровню смертности.

Для болезни характерны такие симптомы как озноб, жар, периодически повышенное потоотделение, головная боль, боли в суставах и мышцах, а также слабость. В некоторых случаях малярия проходит без высокой температуры. При этом летальный исход возможен в очень короткий срок с момента заражения.

В Самаре случаи малярии регистрируются в основном у жителей города, проводивших отдых в странах с повышенным риском заболеваемости. Среди туристов популярны такие направления как Индия, ОАЭ, Таиланд, Турция, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Мексика и другие. В то же время нельзя исключать вероятность заражения и на территории региона. По мнению эпидемиологов, это обусловлено тремя факторами – подходящим климатом, наличием насекомых-переносчиков, а также миграционным потоком из стран, где ситуация с малярией менее благоприятна.

В период с 2009 по 2011 год в области после пребывания в Индии и Африке малярией заразилось четыре человека, для одного из них болезнь стала смертельной. Следующие три года на территории региона не было зарегистрировано ни одного пациента с «трехдневной малярией», однако на 1 декабря 2014 года стало известно о четырех завозных случаях заболевания, при этом все они пришлись на вторую половину осени.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области, пострадавшие в октябре-ноябре этого года находились на отдыхе в индийском штате Гоа. Этот период времени в странах юго-восточной Азии приходится на сезон дождей и является очень благоприятным для распространения переносчиков болезни – малярийных комаров.

Многие эксперты рекомендуют воздержаться от поездок в страны с риском заражения. Однако самарские туристы не видят серьезной угрозы в сложившейся ситуации.

«На протяжение долгих лет самарцы выбирают в качестве места для отпуска именно Турцию, Таиланд и Эмираты, – поясняет свою точку зрения житель города Владимир Ларин. – Я и сам неоднократно отдыхал на этих курортах, однако ни одна из поездок в принципе не была омрачена ситуациями, связанными с болезнью, тем более такой как малярия. К тому же статистика, на мой взгляд, говорит о том, что пациенты с таким диагнозом в нашем регионе встречаются нечасто».

Специалисты рекомендуют жителям региона заранее принять меры для безопасности своего состояния.

«Заболевание «малярия» очень опасно, и каждый турист, прибывая на родину из южных стран, с повышенной температурой должен предупредить об этом своего доктора, – отмечает главный консультант управления организации социально-значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Татьяна Трусова, – Кроме того, турфирмы, отправляющие туристов в страны, эндемичные по малярии, должны предоставлять им памятки с информацией о необходимости использовать в поездке бутилированную воду и репелленты». Кроме таких отпугивающих средств, как крем или спрей, для защиты от насекомых-переносчиков инфекции рекомендуется использовать москитную сетку.

Также эпидемиологи рекомендуют перед поездкой обратиться к участковому врачу-терапевту, с тем, чтобы специалист по необходимости назначил пациенту противомалярийные средства, которые принимают до, во время и после путешествия в страны, эндемичные по малярии.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления