RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Праздники пошатнули здоровье самарцев

Праздники пошатнули здоровье самарцев

Продолжительные январские каникулы не прошли для жителей города без травм и заболеваний. За две недели в регионе зафиксировали более двенадцати тысяч случаев ОРВИ. Экстренная помощь специалистов потребовалась самарцам, пострадавшим от взрыва петард, обморожений, отравлений и других «новогодних» недугов.

Праздничный отдых жителей города на этот раз длился в течение 12 дней. Такие долгие выходные традиционно прибавляют работы самарских медикам. Эксперты отмечают, что праздничные дни, в частности, выходные, выпадающие на начало января, регулярно сопровождаются ростом числа обращений горожан в скорую помощь. Количество вызовов увеличивается на 10-15%. Чаще обычного за помощью обращаются пациенты с бытовыми травмами, отравлениями, обморожениями, а также повреждениями, полученными от использования пиротехнической продукции.

Пострадавшим от взрыва петард или фейерверков, как правило, требуется помощь офтальмолога. В минувшие праздники к специалистам больницы имени Ерошевского экстренно обратились 635 пациентов. Семеро из них пострадали непосредственно от «новогодних» травм. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области, в период с 31 декабря по 10 января пять человек получили незначительные повреждения глаз в результате попадания мелких инородных тел, в основном елочных иголок, один пострадал от «выстрела» пробки от шампанского, еще одного пациента госпитализировали с термическим ожогом, полученным в результате взрыва петарды. Напомним, что за аналогичный период 2014 года к специалистам медучреждения обратилось 19 человек, пострадавших от использования пиротехники и других травмоопасных зимних забав. В том числе, один из пациентов получил сильный ожог роговицы и лишился глаза.

Среди прочих причин, по которым самарцы обращались к врачам – злоупотребление спиртными напитками. Как сообщили проекту Доктор63.ru на самарской станции скорой помощи, за время праздников алкоголем и его суррогатами отравились 345 человек, в том числе трое детей. Во многих случаях употребление горячительного становилось причиной травм различного характера. К врачам скорой помощи обратились 72 человека, пострадавших в результате гололеда, 27 из них находились в состоянии опьянения. За аналогичный период времени медики помогли пациентам в 63 случаях гипотермии и обморожений, при этом 49 пациентов так же пребывали под действием алкоголя. Тридцать человек обратились в неотложку, получив химические и термические ожоги, около половины пострадавших – несовершеннолетние. Всего за время новогодних праздников врачи самарской скорой помощи выезжали к жителям города 9079 раз, при этом 3221 пациента госпитализировали.

Как сообщает служба Роспотребнадзора Самарской области, за время новогодних праздников в регионе не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. По данным еженедельного наблюдения с 29 декабря по 4 января в области зарегистрировали 6231 случай ОРВИ, в том числе 3386 случаев пришлось непосредственно на Самару. В период с 5 по 11 января в регионе зафиксировали 5792 случая ОРВИ, при этом в областной столице отметили 2939 случаев. В целом ситуация регистрируется на неэпидемическом уровне.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления