RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Сезонные инфекции: как распознать грипп

Сезонные инфекции: как распознать грипп

В самом разгаре сезон простуд. Множество советов по профилактике и лечению распространяются «сарафанным радио», разными целителями и специалистами по здоровому образу жизни в Интернете или газетках и брошюрках с «народными рецептами», которые раскладывают в аптеках или бросают нам в почтовые ящики. Свои профессиональные рекомендации жителям города дают врачи-терапевты ООО «Медицинский лучевой центр».

Говоря о простуде, мы имеем в виду, что человек переохладился, промок или простыл на холодном ветру. Но простудой называют и респираторные вирусные инфекции. В чем разница между простудой, ОРЗ и ОРВИ? Когда человек переохлаждается, происходит угнетение иммунитета, и на фоне охлаждения гораздо легче заразиться вирусной инфекцией от больного человека. Либо активизируется своя микрофлора, которая у нас в миллионных количествах присутствует и на коже, и в дыхательных путях, и перерождается в неприятеля, который поражает организм. У кого-то это вызывает ринит, у кого-то — синусит, гайморит, а у кого-то развивается пневмония. Что же до ОРВИ или ОРЗ, то первое более конкретное понятие, означающее только вирусную инфекцию, а ОРЗ — более широкое: это может быть и вирусная, и бактериальная инфекция. ОРВИ — это один из вариантов ОРЗ.

Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет и жалуется на больное горло, а на следующий день у вас те же симптомы, то, скорее всего, это вирусная инфекция. Одним, чтобы заразиться, хватает и мимолетного контакта. А другие могут целый день провести рядом с больным и не заболеть. Все индивидуально и зависит от иммунной системы. Если коллега сидит напротив вас с бактериальным бронхитом, то шансов заболеть (если он не чихает вам в лицо) немного. А вирусный грипп обладает очень большой вирулентностью. И если в общественном месте находится человек, больной гриппом, то шанс, что заболеют те, кто находится рядом, намного выше, чем если у него синусит или пневмония. То есть, бактериальная инфекция менее контагиозна, чем вирусная.

Однако их симптомы очень похожи: насморк, больное горло, повышение температуры, слабость. Как же отличить бактериальную инфекцию от вирусной? Врачу непросто сразу определить болезнетворного агента. В большинстве случаев то, что мы называем простудой, ОРЗ или ОРВИ, — это вирусная инфекция, поэтому стандартно назначается симптоматическое лечение. Понятно, что если у человека есть признаки синусита или пневмонии, которые, как правило, вызывает бактериальная инфекция, тут уже в любом случае нужно лечение антибиотиками. По одним симптомам иногда невозможно определить заболевание. Прямой связи может и не быть: например, самочувствие ужасное, температура высокая, горло и мышцы болят, а это банальная вирусная инфекция. А иногда даже ангина развивается без температуры и с несильно выраженными болями. И поэтому разумнее пройти осмотр у врача — послушать легкие, посмотреть горло.

Нередко мы слышим вопрос: какое лечение вирусных респираторных инфекций наиболее эффективно? На самом деле, мы их не лечим, а даем организму, иммунной системе самой с этим бороться. Мы лишь облегчаем симптомы. Если температура слишком высокая — сбиваем жаропонижающим, если болит горло — применяем полоскания или спреи с антисептиком и анестетиком (обезболивающим), чтобы в любом случае концентрация вирусов снижалась. Ведь худо-бедно эти средства мешают вирусам размножаться.

Обилие информации и доступность медикаментов приводят зачастую к тому, что люди сами себе устанавливают диагнозы, выписывают лекарства и вообще считают, что врач необходим только для того, чтобы подписать больничный. И при этом они даже не подозревают, насколько тяжелыми и роковыми могут оказаться последствия самолечения. Доверять свое здоровье можно только врачу, только он сможет грамотно и своевременно определить ваше состояние и поставить правильный диагноз. Опытные врачи центра Медицинского Лучевого Центра помогут Вам подобрать эффективное лечение и дадут грамотные рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления