Здоровье Топ-5 способов избежать обморожения

Топ-5 способов избежать обморожения

Январские морозы ударили по самарцам. Из-за резкого снижения температуры за последний месяц помощь медиков понадобилась 146 жителям города с диагнозами «Обморожение» и «Гипотермия». В результате 131 человек был госпитализирован. Ожидается, что холода продлятся до следующей недели, но самарцы смогут уберечься от них, следуя простым рекомендациям сотрудников МЧС. Проект Доктор63.ru предлагает топ-5 советов, которые помогут избежать обморожений.

Совет первый: правильно оденьтесь

В холодную погоду необходимо поддерживать нормальную циркуляцию крови. Узкая и тесная одежда может этому помешать, поэтому предпочтение стоит отдавать более свободным вещам. Следует вспомнить и о таком выражении – «одеться как капуста». Оно несет в себе весьма практичный смысл: дело в том, что воздух между слоями одежды надежно удержит тепло и не даст замерзнуть. Особое внимание также стоит обратить на обувь. Тесные ботинки и мокрые стельки легко могут стать причиной обморожения ног. Нормальную циркуляцию крови нарушают и тесные украшения, например, кольца. Эксперты в принципе не рекомендуют самарцам в сильные морозы использовать металлические аксессуары, в том числе драгоценности. «Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами», – предупреждают сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области.

Совет второй: используйте косметические средства защиты

К сожалению, теплая одежда может защитить не все участки тела от переохлаждения и обморожения. Кожа лица всегда остается открытой, для удобства приходится снимать перчатки, таким образом подвергая воздействию низких температур кисти рук. Чтобы защитить эти участки тела, эксперты рекомендуют использовать дополнительные средства: специальный косметический крем или обыкновенный жир.

Совет третий: отказаться от вредных привычек

Бытует мнение, что для согрева на морозе нужно выпить горячительного. Однако это не более, чем миф. Употреблять алкоголь на морозе категорически нельзя: любой вид опьянения только создает иллюзию тепла, в действительности же тело начинает терять его только с большей скоростью. Более того, многие пациенты с диагнозом «Обморожение» поступают к врачам именно в нетрезвом состоянии. Происходит это потому, что под действием алкоголя пострадавшие не обращают внимание на признаки обморожения. От курения на свежем воздухе при низкой температуре также следует отказаться: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, это делает конечности более уязвимыми.

Совет четвертый: избегайте ветренных мест

Не секрет, что основной причиной обморожения является низкая температура воздуха. Но риск пострадать из-за мороза возрастает еще больше, если к минусовой отметке на термометре прибавить высокую влажность и сильный ветер. Чтобы защититься от последнего фактора, необходимо укрыться в непродуваемом месте или избежать выхода на свежий воздух в ветренную и морозную погоду.

Совет пятый: если есть риск обморожения

Находясь долгое время на морозе, необходимо следить, как меняется цвет кожи лица – это может стать одним из признаков обморожения. Поврежденному участку нельзя дать снова замерзнуть, а если речь идет о ступнях, ни в коем случае нельзя снимать обувь. При первой же возможности нужно добраться до теплого места и убедиться, не пострадали ли от холода конечности, нос или уши – несвовременно оказанная помощь при обморожении может привести к их потере

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления