Здоровье Осмотр в центре здоровья предотвратит инфаркт

Осмотр в центре здоровья предотвратит инфаркт

Самарцы стали чаще обращаться в центры здоровья. Специальные профилактические кабинеты при городских поликлиниках появились в регионе более пяти лет назад, и за это время их посещаемость выросла в разы. В рамках одного обследования у пациентов выявляют риски опасных заболеваний.

Центры здоровья открылись в Самарской области в 2009 году. Сейчас на территории региона их восемнадцать. Любой желающий, имея при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования, может посетить один из них бесплатно по предварительной записи. Для самарцев в центрах здоровья проводят обследования по нескольким параметрам: измеряют давление, пульс, рост, вес, уровень холестерина и глюкозы в крови. Пациенты проходят электрокардиограмму, комплексную оценку дыхательной и нервной системы, а также посещают кабинет офтальмолога.

Главной задачей работы центров здоровья является выявление факторов риска серьезных заболеваний, в том числе развитие проблем сердечно-сосудистой системы – инфарктов, инсультов и других патологий, которые по-прежнему занимают первое место среди причин смертности населения в Самаре.

«После обследования в центре здоровья каждый пациент получает специальную карту, в которой обозначены риски заболеваний. По ним медики могут прогнозировать риск инсульта и инфаркта миокарда через пять-десять лет. Дальнейшие действия зависят от самого человека, ответственные пациенты должны реагировать на предписания врачей», – комментирует главный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков.

Медики отмечают, что в последнее время самарцы стали трепетнее относится к своему самочувствию и уделять больше внимания профилактическим осмотрам. Наибольший поток пациентов в центрах здоровья наблюдается весной и осенью, когда наступает период сезонного обострения хронических заболеваний.

«В день центр принимает порядка 30-40 пациентов, – комментирует заведующий центром здоровья самарской городской больницы №4 Сергей Григошкин. – Посещаемость ежегодно увеличивается. По сравнению с 2009 годом в некоторых центрах она выросла в 10 раз».

Завершает обследование в центре консультация врача. Медики дают рекомендации по выявленным факторам риска, а также направляют пациентов в школы здоровья, где с ними занимаются в группе или индивидуально.

Подробнее – в видеосюжете проекта Доктор63.ru.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления