Здоровье Топ болезней, от которых страдают самарцы

Топ болезней, от которых страдают самарцы

Жителей города беспокоят заболевания органов дыхания, кровообращения и костно-мышечной системы. Распространенность этих недугов составляет 50% в структуре общей заболеваемости населения столицы региона. Об этом сообщает служба Роспотребнадзора Самарской области. Болезни, с которыми чаще всего сталкиваются местные жители – в рейтинге проекта Doctor63.ru.

Восьмое место

Самую низкую строчку разделили три категории заболеваний. В их числе – новоообразования. Наибольшее распространение среди жителей области имеют новообразования кожи, они составляют 20% от общего числа. Не уступают по распространенности психические расстройства – за 2013 году всего в Самаре зарегистрировали 3058 случаев. На последнем месте рейтинга оказались и болезни кожи и подкожной клетчатки. Их распространенность отмечается в том числе среди детей: с 2000 по 2013 год она выросла почти в два раза. Доля каждой из трех категорий в структуре заболеваемости населения, по данным службы Роспотребнадзора Самарской области, составляет 3%.

Седьмое место

Предпоследнюю строчку рейтинга заняли болезни нервной системы. Количество случаев заболеваемости среди жителей города в 2013 году составило 4% от общего числа. Такую же долю составили болезни эндокринной системы. Недуги этих категорий в 2013 году стали одними из наиболее часто выявляемых в ходе диспансеризации населения.

Шестое место

Пять процентов от числа общей заболеваемости населения приходится на травмы и отравления. В структуре последних – отравления спиртосодержащей продукцией, лекарственными препаратами, наркотическими веществами и пищевыми продуктами. Аналогичную долю от общей распространенности заболеваний составляют болезни глаза и придаточного аппарата – от них страдают 5% из обращавшихся к медикам в 2013 году жителей города.

Пятое место

Пятерку наиболее часто выявляемых среди самарцев заболеваний открывают болезни органов пищеварения. Их доля в структуре заболеваемости населения в 2013 году была равна 7%, а уровень среди впервые выявленных диагнозов достиг 4%. При этом растет количество случаев среди детей до 14 лет. По данным Самарастата, с 2000 по 2013 год оно увеличилось почти в два раза.

Четвертое место

Болезни мочеполовой системы беспокоят 10% из обращающихся к самарским медикам пациентов. Такие данные по итогам 2013 года приводит служба регионального Роспотребнадзора.

Третье место

Открывает тройку лидеров неутешительного рейтинга распространенных в Самаре заболеваний болезни костно-мышечной системы. 11% из общего объема заболеваемости среди населения приходится именно на этот недуг.

Второе место

«Серебро» топа самых распространенных недугов достается болезням системы кровообращения, которые при этом являются наиболее частой причиной смертности в городе и области. Доля болезней кровеносной системы в структуре заболеваемости достигает 15%. По данным на 2013 год, благодаря диспансеризации, которую прошло более полумиллиона человек, недуги этой категории были впервые выявлены у 17 330 пациентов.

Первое место

Чаще всего жителей Самары беспокоят болезни органов дыхания. Их доля среди общей заболеваемости населения на 2013 год составила 24%. Одновременно эта категория является абсолютным лидером среди впервые выявленных за указанный период болезней: от них пострадали 46% пациентов в 2013 году.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления