Здоровье Когда обостряются болезни ЖКТ

Когда обостряются болезни ЖКТ

С приходом долгожданной весны природа оживляется и расцветает, но, к сожалению, именно этот период – время, когда просыпается не только природа, но и желудочно-кишечные заболевания. Прекрасное весеннее настроение может быть омрачено обострением хронических заболеваний, которые причиняют неудобства и резко ухудшают общее самочувствие.

Чтобы избежать этого, необходимо знать основные причины возникновения подобных заболеваний, а также принимать соответствующие меры для их предотвращения и профилактики. Одной из основных причин обострения желудочно-кишечных заболеваний, по мнению врачей Медицинского лучевого центра, является резкая смена погодных условий и связанные с ними перестройки в организме. Климатическое непостоянство приводит к стрессам, на борьбу с ними наш организм тратит большое количество энергии, которая могла бы пойти на восстановление работы внутренних органов.

Не стоит также забывать про весенний гиповитаминоз, возникающий в результате недостатка полезных и питательных веществ, запасы которых истощились за зимний период и требуют скорейшего пополнения. Врачи-гастроэнтерологи Медицинского лучевого центра не без оснований напоминают, что если вовремя не начать лечить, казалось бы, незначительные расстройства, как вздутие живота, запор, повышенную кислотность и прочее, они могут стать причиной гораздо более серьезных проблем со здоровьем. Так для кого же существует опасность нарушения пищеварения?

Нарушением пищеварения страдают люди любого возраста и обоих полов. Это чрезвычайно распространенная проблема. Риск возрастает при избыточном употреблении алкоголя, приеме лекарств, вызывающих раздражение желудка (например, аспирин, анальгетики), при наличии заболеваний пищеварительного тракта, таких как язвенные болезни, хронический гастрит, и эмоциональных расстройствах, таких как состояние тревоги или депрессия.

Необходимо помнить и четко понимать , что без грамотной консультации врача- гастроэнтеролога помочь остановить развивающийся недуг, не сможет ни совет из интернета , ни рекомендации лучших друзей. Уделив себе и своему здоровью сегодня немного больше внимания – можно уберечься от множества проблем !

Фото: Фото из архива 63.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления