Здоровье Чиновники хотят сэкономить на больничных

Чиновники хотят сэкономить на больничных

Урезать больничные пособия для молодых работников предлагает Минтруда РФ. Согласно ведомственному законопроекту, для получения стопроцентной оплаты больничного гражданину придется отработать не менее 15 лет. Таким образом чиновники надеются легализовать занятость и поправить финансовое положение фонда соцстрахования.

Сейчас на минимальное больничное пособие – 60% от среднемесячной зарплаты, – могут рассчитывать работники со стажем менее пяти лет. Те, кто непрерывно работал в течение последних пяти-восьми лет, в случае ухода на больничный, получают 80% своего среднего заработка. Наконец, 100%-ная оплата временной нетрудоспособности устанавливается для лиц, чей стаж превышает восемь лет. Указанные нормы распространяются только на официально трудоустроенных граждан, за которых работодатель делает отчисления в фонд социального страхования.

Приведенная схема расчета пособия действует с 2006 года, однако в Минтруда РФ считают ее нерациональной и предлагают в два раза повысить ставки страхового стажа. «Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка предлагается выплачивать застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 15 и более лет, а пособие в размере 80% среднего заработка – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 8 до 15 лет. Если продолжительность страхового стажа составляет до 8 лет, то пособие будет выплачиваться в размере 60% среднего заработка», – пояснили в ведомстве.

Изменения планируется проводить постепенно, чтобы люди успели адаптироваться и не теряли доверия к власти. В случае принятие закона страховой стаж будет ежегодно увеличиваться на шесть месяцев, в период с 2016 по 2029 годы. На тех, кто заработал стопроцентное пособие до 2016 года, новые правила распространяться не будут. Вместе с тем представители юридического сообщества считают, что предложения министерства противоречат решениям Конституционного суда РФ.

«В 2006 году КС РФ вынес определение по «делу Корнилова», в котором указано, что связывать расчет больничных с непрерывным трудовым стажем недопустимо, – рассказывает юрист по гражданским делам Оксана Вяземская. – Судьи признали, что это ущемляет в правах молодых работников, которые априори имеют меньший стаж, нежели люди в возраста. Кроме того, это противоречит принципам обязательного соцстрахования. Тогда в закон были внесены коррективы и для расчета пособий стали учитывать общий трудовой стаж вместо непрерывного, как это было раньше. Но до конца вопрос так и не решили. Сейчас законодатели хотят еще сильнее усугубить ситуацию и поставить молодых работников в заведомо невыгодные условия».

В министерстве свою инициативу объясняют улучшение финансового положения ФСС в части обязательного соцстрахования на случаи болезни и материнства, которые составляют основную статью расходов фонда. Однако эксперты считают, что в долгосрочной перспективе это даст снижение общего уровня здоровья населения и повышению смертности.

«Увеличение трудового стажа делает невыгодным уход на больничный, – рассказал в интервью «Российской газете» гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. – Если оба супруга в семье зарабатывают меньше среднего и у них есть дети, понятно, что их материальное положение оставляет желать лучшего. А если это молодая семья и трудовой стаж родителей 5-10 лет, значит, уход на больничный одного из них будет «бить» по тонкому семейному кошельку. Люди будут предпочитать трудиться пока не упадут, вместо того, чтобы думать о здоровье».

В настоящее время законопроект проходит этап общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации, где каждый желающий может оставить свой отзыв на предложения чиновников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления