Здоровье Мышиная лихорадка в Самаре: как не заразиться

Мышиная лихорадка в Самаре: как не заразиться

В регионе обострилась ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом. Более 200 случаев зарегистрировали в Самарской области за семь месяцев 2015 года. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года заболеваемость выросла в 3,5 раза. Специфической профилактики мышиной лихорадки нет, однако заболевание можно предупредить. Как же избежать инфекции? Ответ на этот вопрос в пошаговой инструкции проекта Доктор63.ru.

Геморрагическая или мышиная лихорадка протекает в острой форме, поражает кровеносные сосуды и сопровождается интоксикацией и нарушением работы почек. До 80% пациентов, страдающих от этого диагноза, составляют мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Как правило, заболевание начинается с появления слабости и повышения температуры тела, сильной головной боли, ломоты в мышцах и суставах, озноба, болях животе и поясницы, снижения аппетита. Период геморрагических изменений сопровождается кровоизлияниями, в тяжелых случаях – кровотечениями, развивается острая почечная недостаточность.

В регионе основным источником заражения остается рыжая полевка. По данным службы Роспотребнадзора Самарской области, численность этого грызуна в 2015 году выросла 4,5 раза. Вместе с тем и заболеваемость ГЛПС за аналогичный период увеличилась в 3,5 раза. Число случаев мышиной лихорадки в губернии с января по июль достигло 206, за аналогичный период 2014 года болезнь зафиксировали всего 59 раз. При этом инфекция остается наиболее распространенной среди природно-очаговых: 26 территорий области являются эндемичными по ГЛПС.

«Сезон регистрации геморрагической лихорадки с почечным синдромом приходится на сентябрь-январь. При этом заболевании очень длителен инкубационный период, можно заразиться и летом, но проявится инфекция осенью. Это связано с биологическим ритмом размножения мышевидных грызунов, которые являются переносчиками данной инфекции. Соответственно, важнейшими мерами профилактики являются дератизационные обработки», – прокомментировала в рамках онлайн-конференции 63.ru главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова.

Эксперты поясняют, что вакцины от заболевания не существует, нет и специфической профилактики, поэтому главным способом предупредить инфекцию остается комплекс мер личной профилактики. В первую очередь, они связаны с поведением на открытой местности во время отдыха, работе на даче, в лесу или поле – именно в таких условиях чаще всего происходит заражение.

Шаг первый: обеспечить безопасное место работы и отдыха на воздухе

В большинстве случаев заражение происходит воздушно-пылевым способом: при вдыхании продукты жизнедеятельности грызунов попадают в организм человека. Чтобы не допустить этого, следует выбирать открытые места для отдыха и работы в лесной зоне, обеспечить грызунонепроницаемость в помещениях, расположенных вблизи леса, регулярно проводить дератизационную обработку.

Шаг второй: пользоваться защитными средствами

Заражение ГЛПС возможно и контактно-бытовым путем, поэтому следует позаботиться о средствах защиты во время пребывания на открытой местности, дачных участках или постройках вблизи леса. Необходимо как минимум использовать одноразовые маски и перчатки во время уборки, а также избегать выметания пыли.

Шаг третий: позаботиться о личной гигиене и безопасном хранении продуктов

Еще одним путем заражения мышиной лихорадкой является употребление пищи, загрязненной продуктами жизнедеятельности грызунов. Чтобы избежать этого, в неблагоприятной среде следует тщательно мыть руки перед трапезой, используя для этого проточную воду. Еду и напитки на природе необходимо хранить в герметичных емкостях, сырые фрукты и овощи мыть чистой водой.

Шаг четвертый: содержать дачные участки и открытые территории в чистоте

Мусор, пищевые отходы, сухостой и валежник – благоприятная среда для грызунов. Чтобы избежать «нашествия» источников заражения, следует избегать захламления и образования свалок на участках.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления