Здоровье Самое сладкое первое «мама»

Самое сладкое первое «мама»

С самого рождения малыша молодые родители начинают трепетно ловить каждый звук, который он произносит. Гуление, отчетливое «агу», всевозможные новые звуки вызывают у мам и пап неизменный восторг и приносят настоящее удовольствие. Ведь это попытка настоящей вербальной коммуникации, пусть и в зачаточном виде. Так ребенок пробует вступить в диалог и выразить себя в более осознанной форме, чем просто плач или крик.

Что уж говорить о первых полноценных словах, озвученных сыном или дочкой. Пусть даже они будут совсем исковерканными и непонятными для большинства, для маминого слуха вряд ли найдутся более приятные звуки. А впервые произнесенное «мама» останется в сердце каждой матери, как самое нежное воспоминание, навсегда.

Свои первые словечки Витя начал произносить после года, а точнее, где-то к полутора. Это не так рано, но и не поздно. Вообще я как-то заранее настроилась, что заговорит ребенок тогда, когда будет к этому готов, торопить его не надо. Хотя это не значит, что мы не старались заниматься с сыном. Наоборот, много времени уделяли так называемому развитию речи. Благо, именно на это направлено большинство современных пособий и игрушек для детей от года. Считается, что даже навыки мелкой моторики, которые малыш приобретает в игре, способствуют скорейшему формированию первой речи. Были у нас и специальные пособия, которые показались мне очень эффективными. Например, Ви нравилось изучать альбом по развитию речи, который ему подарила бабушка. Состоял он из разных картинок и карточек с изображениями предметов, животных, сгруппированных как по тематическому признаку, так и по типу слова – из одного слога, двух или трех слогов. Причем там не требовалось, чтобы ребенок эти слова сходу называл. Если малыш еще молчит, то нужно просто сначала позволить ему внимательно рассмотреть картинки, рассказать, что на них изображено, а затем просить показывать. Вот так долгое время мы с Витей и играли. Кроме этого, в книге были картинки, изображающие различные действия, эмоции, упражнения по определению цвета и многое другое.

Вообще, я уже как-то писала, что моему сыну почему-то книги иногда нравятся даже больше игрушек. Не зря, наверное, мать у него филолог. Кстати, буквы Витя тоже выучил раньше, чем научился что-либо говорить. Не подумайте, я его не мучила, не заставляла, он сам, играя с «говорящей азбукой», запомнил. Да и первым его реально произнесенным словом было не «мама». Фактически раньше всего из полноценных слов сын начал выговаривать названия геометрических предметов: «тутойник» (треугольник), «кадат» (квадрат), «ук» (круг) и «сеце» (сердце). Опять-таки, спасибо очередной «разговорчивой» книге.

Полноценно же заговорил Витя буквально за две недели – десять дней до своего двухлетия. Причем заговорил резко и сразу все подряд. Было видно, что он явно смаковал этот процесс, мог одно и то же новое выученное слово или фразу повторять нараспев и разными интонациями много раз. И вот тогда-то мы и поняли, что изучение упомянутого выше альбома не пропало даром. Оказалось, что малыш знает его наизусть, хорошо различает цвета, помнит стишки и детские сказки, которые мы много раз читали. И несмотря на то, что раньше он не мог их воспроизвести и сформулировать, все записалось «на подкорку».

Помимо книг очень большое влияние на развитие речи малыша оказывает общение. Причем не только с мамой, папой, бабушками-дедушками, с ними-то как раз ребенку не надо утруждаться – его и так поймут с полуслова, полувзгляда. Другое дело – социум, в который маленький человечек в определенный момент попадает. И я, и большинство моих знакомых мам отметили, что значительный скачок в развитии речи у ребенка начинается буквально с первых дней-недель пребывания в детском саду. Новая среда заставляет деток подстраиваться, учиться объясняться и общаться с другими взрослыми и детьми. Витя, например, сразу стал приносить из группы разные фразы, которые перенял от воспитателей, причем не только фразы, но и интонации, с которыми эти фразы произносились.

Еще один момент, который важно помнить, – все детки разные, говорить тоже начинают по-разному и в разном возрасте. Терзать себя переживаниями и сравнивать малышей друг с другом не стоит. К тому же есть объективные особенности детского развития, о которых не стоит забывать. Например, девочки гораздо чаще начинают болтать раньше мальчиков, или о том, что важен наследственный фактор – в каком возрасте заговорили в детстве мама и папа малыша. Насильно же говорить ребенка точно не заставишь, он до этого должен дорасти сам. Даже логопеды не берутся заниматься с детками до трех лет, потому что считается, что малоразвитая речь в этом возрасте – вариант нормы.

Полноценная речь у нашего ребенка тоже пока находится в стадии формирования, но уже сейчас он частенько выдает забавные фразы и предложения. Хочу поделиться некоторыми из них. А что смешного или интересного говорит ваш малыш? Делитесь забавными высказываниями ваших деток в комментариях.

Итак, Витя, 2,5 года.

Спрашиваем у Вити:
– Ну что, пойдем завтра в садик?
– Нет, мама, не надо, не говори это слово. Давай сидеть на диванчике.

Витя полюбил ржаные хлебцы. Называет их «колючая печенька». Как-то утром папа целует его в щеку, а он в ответ:
– Папа, не «целовай» меня, ты колючий, как колючая печенька!

Звоним по скайпу бабушке и дедушке, вместо гудков идут специфические звуки, похожие на бульканье. Витя:
– Папа, у тебя в телефончике рыбка клюет.

Играем с Витей в догонялки. Он убегает, я догоняю и шуточно хлопаю его по попе. Он в ответ сурово:
– Мама, не стучи по попе, это не барабан!

Встретились в парке с сильно беременной подругой. Я объясняю Витюше:
– Посмотри, какой у тети Таи большой животик. Там живет малыш, Давидик.
Витя в ответ философски:
– Привет, Давидик, это я, Витюша. Приходи сюда к нам в гости.

Витя очень невзлюбил стричь волосы. Не помогло даже кресло-машинка в детской парикмахерской. Как только к нему подходит мастер с ножницами и расческой, Витя на весь салон начинает голосить:
– Спасите, помогите, на помощь!!!

Посмотрели с Витей советский мультик «Пес и волк». Объясняю ему:
– Видишь, собачку выгнали из дома, она в лесу проголодалась, слышишь, как у нее урчит в животике.
Ложимся после этого вечером спать. Витя, засыпая, говорит:
– Когда уже обед? Я голодный, как собака.

Были на приеме у врача. Витя обычно их побаивается и хнычет, как только его начинают осматривать. В этот раз обошлось без осмотра. Уходя от врача, Витя говорит проникновенно:
– Спасибо тебе, доктор! Ты такой хороший!
Суровый хирург был растроган почти до слез.

Витя рассматривает книжку с английским алфавитом. Кое-какие буквы уже запомнил, называет их:
– Это «дабл ю», это «ди», это «эф», это «би», это «эй».
Показывая на букву «ай»:
– А это что за буква? Косточка собачки?

Вышли на улицу, идет сильный мокрый мелкий снег. Как только изморось попадает Вите на лицо, он начинает возмущаться. Говорим ему:
– Витя, это же снежинки просто падают.
Он в ответ в небо:
– Снежинки, хватит! Прекратите, я сказал.

Как-то Витя играет, возится на полу с игрушками. Потом начинает складывать в свой горшок машинки, пульт от телевизора, сотовый телефон, шариковую ручку. Туда же несет печенье со стола, сдабривает это все конфетами. Сверху на образовавшуюся в горшке кучу кладет подушку и пытается на это все сесть. Мы за этим всем наблюдаем, потом я говорю:
– Витюша, ты что делаешь? Сейчас же все сломается...
Он в ответ со всей серьезностью:
– Мама, не говори. Я же профессионал. Я провожу испытание.

Спонсоры рубрики «Дневник молодой мамы»

ООО «Ферон» – производитель лекарственного препарата ВИФЕРОН®

ВИФЕРОН® поможет быстрее справиться с гриппом и простудой. Благодаря удобной форме выпуска свечи ВИФЕРОН® действуют быстро и бережно. Препарат легко применять даже самым маленьким пациентам. ВИФЕРОН® разрешен к применению детям с первых дней жизни и молодым мамам в период кормления грудью. Способ применения – два раза в день – комфортен для детей и родителей. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

«С ВИФЕРОНОМ МЫ ДРУЗЬЯ»

Социальная сеть перенасыщена пабликами. Почему же вам стоит заглянуть в эту группу? Здесь проходят конкурсы и викторины. Чем они отличаются? Тем, что они интеллектуальные! Приз присуждается не за лайки и репосты, а за ваши способности и знания, ваш индивидуальный взгляд на мир. Разве для вас не важна оценка вашей уникальности? А призы – сертификаты интернет-магазина, где вы сами выбираете подарок. Можно себе, можно своим любимым, а можно накапливать их, чтобы купить что-то значимое, побеждая в конкурсах все снова и снова. Почему у нас именно такие конкурсы? Да потому, что нам хочется, чтобы умных и образованных людей в нашем обществе становилось все больше.

А кроме материальных благ? Чего еще не хватает современному человеку? Правильно – общения. Причем хочется не только высказаться, но и получить отклик на свои мысли, свои суждения. Хочется уважительного и внимательного отношения к себе. Все это есть в нашей группе. Она потому и называется «С ВИФЕРОНОМ МЫ ДРУЗЬЯ». Где ключевое слово именно друзья! А друзья ведь общаются на любые темы, высказываются откровенно, зная, что их поймут. Разве вам этого не хочется?

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления