Здоровье Тайны тела – своими руками

Тайны тела – своими руками

Бывает ли у скелета выражение «лица»? Как выглядят легкие, зараженные туберкулезом, или желудок с язвой? Из каких материалов можно изготовить макет почек и мочевого пузыря? Об этих и других тайнах человеческого тела журналисты 63.ru узнали, побывав в анатомическом музее Медицинского университета «Реавиз».

Впрочем, словом «музей» коллекцию образовательного учреждения можно назвать весьма условно. Все экспонаты расположены в специальных стеклянных витринах прямо в учебных классах. Таким образом, у студентов есть возможность при изучении того или иного явления, что называется, не отходя от кассы, тут же его и обозреть во всех деталях.

Сначала в качестве разминки нам показывают биологический класс. Здесь препарированные животные, их кости и черепа.

1 из 3

Есть и кишечные черви

Из самого интересного – настоящий человеческий мозг в формалине. Отделы мозга помечены цифрами для удобства студентов.

К слову, сами обучающиеся под руководством преподавателей и изготавливают большую часть экспонатов. В ход идут, в основном, гипс и силикон. То, что сделано своими руками, проще и быстрее запомнить.

1 из 8

А в человеческом организме столько «деталей», которые необходимо знать «поименно» студентам-медикам!

1 из 4

Этот макет кровеносной системы человека пока дорабатывается.

А это предмет настоящей гордости местного сообщества – человеческий скелет (кости, череп – все настоящее!), собранный ребятами вручную! В это сначала трудно поверить, потому что каждая косточка, каждый суставчик должен встать на свое место…

И самое интересное, что у конкретного этого скелета как будто есть некое выражение «лица», не правда ли?

1 из 2

Кстати, о лице. Научились студенты-реавизовцы восстанавливать внешность человека по его черепу.

Технология изготовления вот этого экспоната требует отдельного рассказа. Это сагиттальный разрез человеческой (настоящей!) головы. Сагиттальный – означает разрез, идущий в плоскости двусторонней симметрии тела.

Экспонат купили в Германии у бизнесмена, который изготавливает такие вот пособия в промышленных масштабах.

Сделан он так: труп человека замораживают, а потом специальными машинами пилят на сегменты. Немного напомнило фильмы про эксперименты фашистов... Но зато студенты имеют возможность увидеть все нюансы.

Человеческие почки

Коллекция черепов – все зубы настоящие!

1 из 2

Очень жаль, что в Самаре никому не пришло в голову организовать подобный общественный музей, который смогли бы посещать все желающие. Честно говоря, кое-что из увиденного заставляет серьезно задуматься о здоровом образе жизни и правильном питании…

1 из 3

Этот мужчина весьма преклонных лет, очевидно, еще долго будет передавать привет студентам.

Экспонат выполнен по специальной технологии: ткани пропитаны силиконом. Похоже на мумию с мышцами… При ближайшем рассмотрении, конечно, очень впечатляет! Видно каждую, даже самую маленькую, мышцу, кровеносные сосуды, органы пищеварения.

Вот и не верь после этого в нашу медицину: все-таки к процессу обучения будущие врачи и их преподаватели подходят весьма основательно.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления