Здоровье Фармкомпании предупреждают о возможном повышении цен на бюджетные лекарства в Самарской области

Фармкомпании предупреждают о возможном повышении цен на бюджетные лекарства в Самарской области

Это связано с введением нового закона

Возможно, в ближайшем будущем на медикаменты нужно будет тратить больше

Из-за нового закона об обязательной маркировке лекарств ценники в аптеках скоро могут вырасти. Будет ли государство субсидировать фармацевтические компании обсудили в понедельник, 25 июня, на встрече самарского отделения «Деловой России» с президентом организации Алексеем Репиком.

28 декабря 2017 года был принят закон № 425-ФЗ, в соответствии с которым в российскую правовую систему внедряются так называемые требования по сериализации лекарственных средств. Закон предусматривает создание государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Маркировка всех лекарственных средств станет обязательной для производителей с 1 января 2020 года. За производство или продажу препаратов без нанесения идентификации, а также за несвоевременное внесение информации в систему мониторинга юридические лица будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

— Нам придётся приобрести дорогостоящее оборудование для маркировки. Если разделить цену этого оборудования на количество выпускаемых лекарств, получится примерно по 2 рубля на каждую пачку. Если закон не изменят или не отменят, вырастет цена всех препаратов, даже самых бюджетных — стоимостью до 150 рублей, — рассказал на встрече представитель одного из самарских фармацевтических заводов.

Алексей Репик возразил, что закон о маркировке лекарств отменить нельзя. Он нужен, чтобы защитить потребителей от контрафактной продукции, повысить доверие к российскому фармацевтическому рынку. Но, по его словам, есть и другой путь, помимо перекладывания расходов на плечи покупателей.

— Государство может субсидировать производителям установку этого оборудования. И защитить таким образом конечных потребителей от подорожания лекарств. Надеемся, что Министерство промышленности так и поступит, — заявил президент «Деловой России».

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления