Здоровье Гонконгский и свиной: жителей Самарской области атаковал грипп

Гонконгский и свиной: жителей Самарской области атаковал грипп

Среди симптомов — высокая температура

Жителям области советуют принять профилактические меры

За минувшую неделю в Самарской области ОРВИ и гриппом заболели 8655 человек, в столице региона — 4333. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— В целом заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области зарегистрирована на неэпидемическом уровне. По результатам лабораторного мониторинга анализов обратившихся в больницу наши специалисты выделили не только парагрипп и риновирусы, но и грипп А (Н1N1) 2009 и H3N2, — рассказали сотрудники ведомства.

Н1N1 2009 известен как свиной грипп. Симптомы — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле и насморк, а иногда тошнота и диарея. Заражение большого количества людей в 2009 году вызвала панику в нескольких странах мира. В России с эпидемией справились с помощью вакцины.

Что касается гонконгского гриппа, то высокий уровень заболеваемости этим гриппом в Самарской области зафиксировали в конце 2017-го — начале 2018 года. Симптомы — высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях — пищеварительные нарушения.

Медики советуют делать прививки. На данный момент вакцины получили 1 484 377 человек, что составляет 46,3% от численности населения области. Среди них — 403 530 детей и 1 052 556 взрослых, в том числе 8546 беременных.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления