Здоровье Свиной грипп, риновирусы и парагрипп: более 9 тысяч самарцев «свалились с ног» от простуды

Свиной грипп, риновирусы и парагрипп: более 9 тысяч самарцев «свалились с ног» от простуды

Прививки сделало меньше половины населения губернии

Защитить себя от гриппа могут все желающие

За минувшую неделю в Самарской области медики зарегистрировали 9098 случаев ОРВИ и гриппа. На столицу региона приходится 4440 заболевших. Такие данные озвучили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

— Мониторинг показал, что жители Самарской области заболевают вирусом гриппа А (Н1N1-2009), который более известен как свиной грипп, парагриппом и риновирусом. Но эпидемии нет, — рассказали специалисты ведомства.

Симптомы заражения Н1N1-2009 — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле и насморк, а иногда тошнота и диарея. Заражение большого количества людей в 2009 году вызвало панику в нескольких странах мира. В России с эпидемией справились с помощью вакцины.

Медики советуют жителям области сделать прививки до начала эпидемии. В губернию поступило 100% необходимого объёма вакцины: 464 000 доз для детей и 1 117 000 доз для взрослых. Ещё 6000 доз вакцины против гриппа приобрели за счёт областного бюджета.

Сделали прививки 1,6 миллиона человек, что составляет 49,2% от всего населения региона. Хотя в соответствующем соцопросе 69% респондентов заявили, что в курсе, где и как пройти вакцинацию.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления