Здоровье Вспышка кори в Самаре Очаг вируса в ТЦ? В Самаре зафиксировали вспышку заболеваемости корью

Очаг вируса в ТЦ? В Самаре зафиксировали вспышку заболеваемости корью

Горожан просят ограничить посещение массовых мероприятий

При появлении симптомов нужно срочно обратиться к врачу

В поликлиниках Самары появились объявления о распространении заболеваемости корью. Якобы всех заразившихся связывает то, что они посещали крупные торговые центры. Обеспокоенные жители обратились за ответами к Министерству здравоохранения Самарской области.

— В Самаре зафиксировали пять случаев заболеваемости корью. Все пациенты изолированы и госпитализированы. Летальных случаев нет. Для предупреждения распространения заболевания мы предприняли все необходимые меры. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора Самарской области и министерства, — прокомментировали чиновники.

При этом прямую связь между посещением торговых центров и заражением граждан корью в Минздраве не подтвердили. Тем не менее жителям рекомендовали ограничить посещение массовых мероприятий и следить за состоянием своего здоровья.

Симптомы — кашель, насморк, конъюнктивит, температура 38 градусов и выше, поэтапное высыпание сыпи. При их возникновении нужно незамедлительно обратиться в поликлиники, работающие семь дней в неделю.

— По информации медицинских организаций, абсолютное большинство жителей Самарской области привито от кори. Гражданам, не привитым от данного вида заболевания, рекомендуем обратиться в поликлиники по месту жительства для проведения вакцинации, — сказали в Минздраве.

Заболеваемость корью в Самарской области также фиксировали в феврале этого года. Вирус привезли из Чечни.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления