Здоровье В Самарской области около 2 тысяч человек пострадали от палёного алкоголя

В Самарской области около 2 тысяч человек пострадали от палёного алкоголя

Погибли 170 человек

Жертвам палёной водки не обойтись без помощи врачей

Сотрудники регионального Роспотребнадзора подсчитали количество пострадавших от некачественных алкогольных напитков. За первые девять месяцев 2018 года в Самарской области алкоголем отравились 1823 человека, 170 из них погибли.

— Поддельный алкоголь может содержать метиловый, или древесный спирт. В народе его называют техническим, и это страшный яд. Именно от него люди умирают или становятся инвалидами. Употребление таких напитков может привести к повреждению центральной нервной системы, в частности, сетчатки глаза и зрительного нерва. Это становится причиной слепоты, — рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

Жителям Самарской области настойчиво рекомендуют не покупать алкоголь у нелицензированных производителей и напитки, сделанные кустарным способом. Приобретать спиртное нужно только в проверенных магазинах. При этом необходимо внимательно осмотреть акцизную марку. Она должна быть прочно приклеена, не болтаться, содержать голографическое изображение на медной основе и типографские надписи «Российская Федерация» и «Федеральная специальная Марка» в верхнем левом углу.

На каждой лицензированной бутылке содержится информация о стране-изготовителе, название и адрес производителя, номер лицензии, знак сертификата соответствия, крепость и доля сахара (для вин). На этикетке также прописывают дату изготовления.

— Обращайте внимание на адрес завода-производителя. Если в нём не указан город, то, скорее всего, такого предприятия не существует, — объясняют специалисты.

Правоохранители активно борются с производителями палёного алкоголя. Недавно в Самарской области задержали главу ОПГ бутлегеров с 12,5 тонны этилового спирта.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления