RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Компания, которая поставляла «золотые» лекарства ВИЧ-больным Самарской области, выплатила штраф

Компания, которая поставляла «золотые» лекарства ВИЧ-больным Самарской области, выплатила штраф

Фирма участвовала в картельном сговоре

Медикаменты привозили в 2 больницы региона

Многолетняя история с картельным сговором, от которого пострадали два медучреждения Самарской области, подошла к концу. Одна из компаний выплатила штраф в размере 85,3 миллиона рублей. Об этом сообщили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.

— В июле 2015 года представители общественности выявили признаки картельного сговора между двумя фармацевтическими компаниями. Они создавали видимость конкуренции при проведении аукционов. В итоге фирмы продавали лекарства для борьбы с ВИЧ, гепатитами В и С и препараты для онкобольных в 5 регионов страны, в том числе и в Самарскую область, — рассказали представители ОНФ.

Здесь клиентами организаций оказались Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и Тольяттинская городская клиническая больница № 5. Всего же компаниям удалось заключить контракты на сумму более 400 миллионов рублей.

В декабре 2016 года Федеральная антимонопольная служба признала фирмы виновными в создании картеля. Поставщики несколько лет пытались уменьшить суммы штрафов. Сначала им это удавалось. Арбитражный суд Самарской области частично удовлетворил иск одной из контор и снизил выплату с 85,3 миллиона рублей до 4,2 миллиона рублей. Но Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд восстановил размер штрафа в полном объеме.

Как рассказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, эта сумма — самая крупная выплата в истории сговоров на торгах за несколько лет. Она могла и удвоиться, если бы виновники не уложились в отведенный по закону срок.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления