Здоровье Самарских детей с ДЦП будут лечить с помощью игровой приставки

Самарских детей с ДЦП будут лечить с помощью игровой приставки

Регион закупил 15 комплексов для реабилитации

Ребёнок разрабатывает конечности в игровой форме

В реабилитационные центры Самарской области поступило 15 аппаратно-программных комплексов для восстановления детей с ограниченными возможностями здоровья. Это оборудование помогает повысить физическую активность пациентов с церебральным параличом и другими двигательными нарушениями конечностей.

— Аппаратно-программный комплекс «Ревимоушен» — это некая игра, в процессе которой ребёнок выполняет определённые двигательные упражнения. Такие занятия улучшают координацию, формируют правильные стереотипы движения, увеличивают их амплитуду и мышечную силу. Сроки реабилитации — от 21 до 90 дней, — пояснила директор областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Оксана Щербицкая.

Комплекс разработали специалисты института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Он включает в себя сенсор Kinect, игровой модуль и модуль конструирования реабилитационных программ.

Аппаратный комплекс реализует сценарии игр разной сложности с набором упражнений, направленных на синхронность, тренировку равновесия и координации, а также на увеличение мышечной силы, объёма и амплитуды движений в поражённой конечности. Сенсор позволяет взаимодействовать с игровой консолью, с помощью жестов управлять персонажем и генерировать обратную связь.

Использовать такие аппаратные комплексы можно и в домашних условиях. Это позволит сделать реабилитацию непрерывной.

Учёные СамГМУ также разработали 3D-атлас тела, стол «Пирогов» и другое медицинское оборудование. Подробнее о нем читайте в нашем материале.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления