Здоровье Туристы завезли опасное заболевание на территорию Самарской области

Туристы завезли опасное заболевание на территорию Самарской области

Вирус они подхватили в Таиланде и Вьетнаме

Сейчас заболевшие проходят лечение в больнице

В январе у четырех жителей Самарской области диагностировали лихорадку Денге. Болезнь они подхватили, когда отдыхали за рубежом. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Заражение граждан происходило при посещении Таиланда — города Пхукет, и Вьетнама — города Нячанг Хоанг Лонг, — уточнили сотрудники Роспотребнадзора.

Специалисты напоминают, что лихорадка Денге — опасное заболевание трансмиссивной вирусной этиологии, распространенное в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Основными переносчиками являются комары Aedes aegypti. Заразиться от больного человека нельзя.

Симптомы лихорадки Денге: высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Есть вероятность появления сильных внутренних кровотечений, вызванных коллапсом кровеносных сосудов.

Чтобы обезопасить себя, туристам, которые решили посетить такие страны, как Перу, Таиланд, Индонезию, Индию, Вьетнам, Бангладеш, Гонконг, Малайзию, нужно интересоваться о возможности заражения лихорадками, в том числе через укусы комаров, а во время отдыха в этих странах — использовать индивидуальные средства защиты: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты. Если по возвращении гражданин заметил повышение температуры тела, нужно сразу же обратиться к врачу и рассказать ему о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

В декабре в Самарской области фиксировали вспышку кори. Причем очаг заболеваемости сконцентрировался в торговом центре «Аврора». Как оказалось, вирус завезла из Дагестана сотрудница гипермаркета «Лента».

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления