Здоровье В Самарской области уменьшилось количество больных свиным гриппом

В Самарской области уменьшилось количество больных свиным гриппом

Но врачи просят соблюдать осторожность

Медики советуют избегать больших скоплений людей

В Самарской области зафиксировали незначительное превышение максимального числа заболевших гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили и в региональном Роспотребнадзоре.

— В совокупности количество больных выше максимальных значений на 2,3%. При этом в период с 11 до 17 февраля в губернии заболело на 3,5% меньше, чем в начале месяца, — пояснили представители ведомства.

Врачи отмечают, что в области преобладают вирусы группы А, в основном свиной. Также медики выделяют вирусы парагриппа, рино- и аденовирусы.

Основные симптомы свиного гриппа — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, горле, насморк. Нередко сопровождается тошнотой и диареей. Симптомы гонконгского гриппа — высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях — пищеварительные нарушения. Высокий уровень заболеваемости этим гриппом в Самарской области зафиксировали в конце 2017 — начале 2018 года.

Специалисты успокаивают, что эпидемии пока нет. Но жителей просят при первом появлении симптомов обращаться к врачу — велик риск развития осложнений, которые особенно проявляются у граждан, которые не делали прививку. В регионе уже зафиксировали два смертельных случая. От осложнений гриппа умерли две женщины пожилого возраста.

Жителям Самарской области советуют избегать мест массового скопления людей, не водить туда детей, чаще мыть руки с мылом, пользоваться маской, полноценно питаться и вести здоровый образ жизни.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления