Здоровье Грипп сдает позиции: заболеваемость простудой в Самарской области пошла на спад

Грипп сдает позиции: заболеваемость простудой в Самарской области пошла на спад

А как вы пережили сезон ОРВИ?

Если чувствуете себя хуже, обратитесь в поликлинику 

Инфекция ОРВИ и гриппа в Самарской области постепенно отступает. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

За прошлую неделю более 13 тысяч жителей Самарской области обратились к врачам с жалобами на симптомы гриппа и простуды, из них 5049 человек — в столице региона. По сравнению с предыдущей неделей это меньше на 10,7%, а по Самаре — на 17%.

— Сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ по области ниже эпидемического порога на 18,3%, по Самаре — на 46,6%, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

А как вы пережили сезон ОРВИ?

Организм не выдержал: пришлось брать больничный
На таблетках ходил на работу
К счастью, всё обошлось

Врачи отмечают, что в области преобладают вирусы типа А (Н1N1) — так называемый свиной грипп. Также медики выделяют вирусы парагриппа, рино- и аденовирусы.

Вирус гриппа А (Н1N1–2009) более известен как свиной грипп. Симптомы — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, горле, насморк. Нередко сопровождается тошнотой и диареей. Вирус гриппа А (Н3N2) прозвали гонконгским. Симптомы — высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях — пищеварительные нарушения. Вирус гриппа B отличается затяжным течением болезни. Среди симптомов — высокая температура и кашель.

Ранее в области зафиксировали вспышку заболеваемости гриппом. Из-за этого на карантин закрыли все школы Самары, Тольятти и Кинеля. Врачи советуют самарцам внимательно относиться к здоровью и при ухудшении самочувствия как можно скорее посетить поликлинику. В особенности это касается не привитых граждан. Две жительницы Самарской области скончались от вируса гриппа.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления