Здоровье Свежий как огурчик: простые лайфхаки в цифрах для крутости тела и бодрости духа

Свежий как огурчик: простые лайфхаки в цифрах для крутости тела и бодрости духа

Полезные привычки помогут плавно перейти от зимней спячки к летнему сезону

Путь к активному образу жизни начинается с пяти простых шагов 

Самарская весна уже на пороге, не за горами лето и долгожданный отпуск. Чтобы уверенно шагнуть в сезон активного отдыха, легкой одежды и курортов, нужно готовиться уже сейчас. Сбросить накопленные за зиму сантиметры, настроиться на позитив с правильным режимом сна и рационом, а еще повысить выносливость для долгих прогулок и путешествий. Начинать лучше постепенно, с простых, но полезных привычек. В помощь жителям города — топ-5 лайфхаков в цифрах, которые доступны даже тем, кто далек от фитнеса и правильного питания.

Волшебные 30 миллилитров воды


Сколько жидкости в день вы пьете? Чашка кофе на завтрак, чай с коллегами в перерыве, стакан сока за обедом... А теперь подумайте, сколько вы выпиваете чистой воды ежедневно? Хорошо, если она в принципе фигурирует в вашем меню. Хотя в последнее время о важности водного режима говорят всё чаще и чаще. Почему же так необходимо его соблюдать? Причин много, но сосредоточимся на тех, что позволяют нам лучше выглядеть.

Вода поддерживает нормальную работу пищеварительной системы и выводит из организма шлаки и токсины. Также она может ускорить процесс похудения и улучшить состояние кожи. А еще вода поддерживает необходимую температуру тела, помогает сохранить здоровье сердца, сосудов, суставов и восстанавливать энергию — полезно тем, кто не пренебрегает спортом.

Сколько же воды нужно пить ежедневно? Расчет сугубо индивидуальный. Необходимый объем зависит от возраста, активности в течение дня, климатических условий и даже времени года. Но если брать средние цифры, то это 30 миллилитров воды на 1 килограмм веса. Рекомендуется выпивать 1–2 стакана воды натощак, а также за 15–20 минут до еды.

Одна консультация со специалистом


Даже в борьбе за здоровье и красоту можно непреднамеренно нанести себе вред. Если вы действительно запланировали перестроить образ жизни к лучшему, начните этот путь с консультации у специалиста. Врач подскажет, какая физическая нагрузка нужна именно вам, даст консультацию по рациону, посоветует, какие анализы или обследования необходимо пройти для профилактики.

На то, чтобы посетить всех врачей в поликлинике по соседству, даже под предлогом «просто спросить», уйдет столько времени и средств, что уже и весна пройдет, и лето закончится. Выручить может телемедицинское приложение. Например, сервис Smartmed*, запущенный компанией МТС совместно с сетью федеральных клиник МЕДСИ. С его помощью вы можете дистанционно получить консультацию специалистов практически в любом месте и в любое время.

Как это работает? Очень просто. Допустим, вы планируете увеличить свою активность, но и без того постоянно чувствуете усталость. Или мечтаете пойти на фитнес, но не знаете, как поведет себя ваше нестабильное давление. А, может, вы хотите кардинально изменить рацион? Но во избежание скачков сахара или аллергических реакций не рискуете делать это самостоятельно, без помощи диетолога, эндокринолога и аллерголога? Чтобы получить ответы на эти вопросы, нужно зайти в приложение и записаться на онлайн-консультацию к одному из врачей. В назначенное время специалист выйдет на видеосвязь, и вы сможете задать ему все интересующие вопросы. Доктор в свою очередь порекомендует посетить конкретного специалиста или сдать какие-либо анализы. Кстати, проконсультироваться по их результатам в дальнейшем тоже можно записавшись на онлайн-консультацию в Smartmed.

Конечно, виртуальное общение с врачом подходит не во всех случаях. Но в качестве предварительной консультации это очень удобно: нужно лишь иметь под рукой смартфон с интернетом. Нет необходимости отпрашиваться с работы или стоять в очереди только ради того, чтобы задать эксперту несколько вопросов.

Цена онлайн-консультации составляет всего 550 рублей. Для сравнения, стоимость аналогичной услуги в частной клинике варьируется в среднем от 800 до 1200 рублей. И это без учета сопутствующих затрат (например, проезда в общественном транспорте или такси).

Пользователи приложения могут записаться не только на плановые консультации, но и на срочные. Среди прочих функций сервиса — запись на очный прием в клинику, вызов врача на дом для себя или ребенка, а также история обращений и рекомендации доктора. Приложение доступно для смартфонов на iOS и Android, им могут воспользоваться как абоненты МТС, так и клиенты других операторов связи.

Пять обязательных трапез


Зимой многие меняют свои пищевые привычки в пользу жирной еды и плотных ужинов. Ничего удивительного в этом нет. В холода нам не хватает энергии и тепла — приходится черпать их из лишних калорий. К тому же зима щедра на праздники с застольями, где майонез льется рекой.

В теплое время перестроить режим питания проще: перспектива хорошо выглядеть без тяжелых зимних одежек мотивирует, а просыпающийся организм сам требует больше фруктов и овощей, чтобы одолеть дефицит витаминов. К ним следует добавить продукты, богатые белком (нежирное мясо, рыбу, птицу, творог) и клетчаткой (отруби, каши).

Важно соблюдать график приема пищи. В идеале это 3 полноценные трапезы и 2 перекуса. Причем на завтрак и ужин приходится примерно 20–25% всей пищи, на обед — около 30%, на второй завтрак и полдник — по 10–15%. Перерыв между ними составляет 2–3 часа. Такое равномерное распределение пищи позволит избежать чувства голода. При этом важно соблюдать необходимый для вашей массы тела и уровня активности КБЖУ — баланс калорий, белков, жиров и углеводов. Рассчитать его поможет специалист по питанию, фитнес-врач или диетолог.

Треть дня — на сон


Все мы с детства знаем о пользе полноценного сна. А вот о последствиях неправильного режима задумываемся редко. С ходу назовем, пожалуй, лишь ощущение усталости и разбитости, когда поздно ложишься и рано встаешь. Если недосып повторяется систематически, последствия могут быть куда неприятнее. Стресс, подавленное состояние, нехватка энергии и даже лишние килограммы... Разве об этом мы мечтаем в преддверии лета?

Если нет, то пора пересмотреть свое отношение к отдыху. Во-первых, отводить на сон не менее 8 часов каждый день. Во-вторых, ужинать не позднее, чем за 4 часа до отбоя. В-третьих, отказаться от гаджетов хотя бы за 1–2 часа до отхода ко сну. Перестроиться на первых порах будет нелегко, но взамен вы получите крепкий полноценный сон, хорошее настроение, самочувствие и свежий внешний вид.

10 000 шагов навстречу идеалу


Если вы совсем недавно решили изменить образ жизни и еще далеки от темы спорта и фитнеса, есть способ обеспечить себе легкое кардио в течение дня. Он подойдет для желающих ускорить процесс похудения и постепенно улучшить физическую форму. Речь идет о ходьбе.

Считается, что в погоне за стройностью необходимо в день делать не меньше 10 000 шагов. Как же «находить» такую астрономическую цифру? Особенно если ты работаешь в офисе и поблизости нет беговой дорожки? И как посчитать количество шагов, если под рукой нет специальных гаджетов для этого?

Пускаем в ход простую арифметику. За минуту мы совершаем примерно 70–90 шагов. Значит, 10 000 шагов — это около 2 часов беспрерывной ходьбы. Сложите, сколько времени вы добираетесь от дома до остановки и от остановки до офиса, умножьте полученный результат на 2. Добавьте к этому: время на поход в магазин, банк, в садик за ребенком, выгул собаки. Так вы узнаете, сколько времени вы однозначно проводите в движении на своих двоих и сколько недостает до 10 000 шагов. Добирайте их прогулкой (кстати, полезно перед сном), выходите на 1–2 остановки раньше (особенно если это поможет миновать пробку) или вспомните старую добрую ходьбу на месте (можно даже за просмотром любимого сериала).

*SmartMed Смартмед. Приложение SmartMed является частью комплекса медицинских услуг при дистанционном взаимодействии медицинского работника с пациентом (или его законным представителем). Онлайн-консультации — консультации с медицинским работником с применением телемедицинских технологий. Телемедицина — медицинская помощь с применением телемедицинских технологий. ПАО «МТС». АО «Группа компаний «Медси».
Лиц. ЛО-77–016451 от 02.08.2018 г., www.smartmed.pro, www.medsi.ru

Возрастное ограничение: 18+

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления