Здоровье «Осторожно, клещи проснулись!»: медики начали фиксировать пострадавших в Самарской области

«Осторожно, клещи проснулись!»: медики начали фиксировать пострадавших в Самарской области

Специалисты готовятся к обработке прогулочных зон

Обнаруженного клеща обязательно нужно отнести на исследование в лабораторию

В Самарской области стартовал сезон активности клещей. Уже есть один пострадавший. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По их словам, в прошлом году эпидемический сезон начался в это же время: в начале апреля также зарегистрировали одного укушенного. А примерно к середине лета в Роспотребнадзоре зафиксировали более 4300 пострадавших. При этом в прошлом сезоне в регионе выявляли клещей, зараженных энцефалитом и клещевым боррелиозом.

— На территории Самарской области уже запланированы акарицидные обработки парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, турбаз и детских лагерей. В общей сложности от клещей обработают пространство в 3254 га, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Но нельзя забывать и об индивидуальных защитных мерах. Выезжая на природу или собираясь на прогулку в парке, стоит надевать однотонную светлую одежду и предварительно обрабатывать ее специальными защитными средствами, а также не забывать про головной убор.

Читайте наши новости в Twitter, Facebook, «ВКонтакте». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления